Дервия

311

Дервия, город в юго-вост. Ликаонии (Малая Азия), к-рый Павел посетил во время своих первого (Деян 14:6,20) и второго (Деян 16:1) миссионерских путешествий. В 1956 г. Д. Была отождествлена с Керти-Хююком, лежащем в 21 км сев.-вост. Карамана (Ларанды), прим. В 100 км от Листры. В 1964 г. Местоположение Д. Было определено еще точнее - это совр. Деври-Сехри, в 4 км юго-вост. Керти-Хююка..

Значения в других словарях
Дервия

(Деян 14.6,20. 16.1. 20.4)-город провинции Ликаония (см.) в Малой Азии.. ..

День солнца

День солнца (воскресенье) см. Суббота (V,2).. ..

Деньги

I. 1) Д. В виде монет появились в Израиле после вавил. Плена. До этого имели хождение Д. В виде золотых и серебряных слитков, к-рые отвешивались при взаиморасчетах. Для этого израильтяне носили в поясных ремнях весы с каменными гирями. Денежными единицами были. (золотой) талант = 60 (серебряных) мин, каждая из к-рых равнялась 50 (серебряным) сиклям (шекелям). См. Меры длины, площади, объема и веса (II). 2) расплачивались обычно серебром. Поэтому слово "деньги" может означать и серебро. Отношени..

Дерево

1) благодаря удачному геогр. Положению Палестины там растут почти все виды Д., обычно встречающиеся в областях с умеренным и жарким климатом. 2) в Лев 19:23-25 говорится о запрете есть плоды только что посаженного Д. В течение первых трех лет. (см. Первородство, первородный.) Запрещалось во вражеской стране срубать фруктовые Д., но любые другие, к-рые "ничего не приносят в пищу", разрешалось. Их использовали для сооружения осадных орудий (Втор 20:19 и след.). 3) в ВЗ часто упоминаются Д., ставши..

Дерево жизни

1) в Быт 2:9 наряду с деревом познания добра и зла упоминается и Д.Ж., к-рое произрастало в середине Эдемского сада. Чтобы человек "не простер . Руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт 3:22), Господь Бог изгнал людей из Эдемского сада "и поставил на востоке у сада эдемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни" (ст. 24). 2) в Откр 2:7 говорится о том, что побеждающему будет дано вкусить от Д.Ж. В Откр 22:2,14 также..

Дервия

(значение слова неизвестно) (Деян.20:4 ) - город в Ликаонии, Малой Азии. Точное положение его неизвестно. Гаий и Тимофей, как полагают, были уроженцами Дервии. ·св. ·ап. Павел во время первого и второго своего проповеднического путешествия (Деян.14:19 ,26, Деян.16:1 ), и весьма вероятно также и во время третьего, посетил означенный город.. ..

Дополнительный поиск Дервия Дервия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дервия" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дервия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа