Изображение

123

Хотя поклонение И. Было строго запрещено Законом (Исх 20:4 и след.), но с того момента, как Аарон изготовил золотого тельца (Исх 32:4 и след.), и до времен Иосии (4Цар 23:14 и след.) оно, тем не менее, постоянно практиковалось израильтянами. В Северном царстве почитание истинного Бога неразрывно соединялось с поклонением некоему И. (чаще всего в образе быка, к-рый в Библии презрит. Именуется тельцом, 3Цар 12:28 и след.). Тельцы, впрочем, не являлись И. Самого Бога, а мыслились как престолы, на к-рых восседал незримый Яхве. Именно поклонение И. (к-рое было призвано ограничивать контакты с Южным царством и отвлекать людей от регулярных паломничеств в Иерусалим), а не поклонение Ваалу было грехом Иеровоама (3Цар 12:30.

15:34. 16:31 и др.), но именно это стало причиной упадка Израиля (4Цар 17:12 и след.). Реформы Ииуя были также направлены лишь против культа Ваала, а не против поклонения И. (4Цар 10:28 и след.). И. Херувимов (см. Херувимы) на ковчеге завета (Исх 25:18-20) в скинии (Исх 26:1,31) и в храме не подпадают под запрещение, т.к. Они были изготовлены по велению Самого Бога. Это же относится и к железному змею (Чис 21:8 и след.). Основываясь на 1Пар 28:19, подобный вывод можно сделать и в отношении двенадцати литых волов, поддерживавших медное море (3Цар 7:25). Все эти И. Не были предназначены для их почитания наряду с Богом. Но насколько тонкой в этих случаях была граница между богопочитанием и поклонением И. И сколь важной была вторая заповедь (см.

Десять заповедей, II), можно убедиться, вспомнив поклонение золотому тельцу Аарона и медному змею, к-рого в конце концов вынужден был "истребить" Езекия (4Цар 18:4), дабы прекратить идолопоклонство (II). Один из опознават. Признаков см. Антихриста, согл. Откр 13:14 и след. 14:9. 20:4 - наущение им людей почитать И. Зверя..

Значения в других словарях
Изображение

См. Зрение.. ..

Изображение

-я, ср.. ..

Изображение

Вид, лик, икона, образ, картина, портрет, карточка, снимок, слепок, фигура, изваяние, кумир, статуя, бюст, силуэт. Копия, подражание. Описание, представление, проявление.. ..

Изображение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Изображать (1), изобразить, изображаться, изобразиться.2) То, что изображено (рисунок, скульптура, фотография и т.п.).3) устар. Художественный образ.. ..

Изображение

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Изображение

-я, ср. 1. См, изобразить. 2. Предмет, рисунок, изображающий кого-что-н. Зрительное воспроизведение чего-н. Каменное и. Увидеть своё и. В зеркале.. ..

Изображение

Изображения, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Изобразить-изображать. Больше всего меня затрудняло изображение деталей. Изображение ужасов крепостного права. 2. Предмет, изображающий кого-что-н., художественный образ, воспроизведение чего-н. Монета с изображением герба. На столе стояло изображение языческого божества. || Отпечаток, знак, изображающий что-н. Изображение в зеркале. На стекле осталось изображение пальцев.. ..

Измерительный шнур

Измерительный шнур (мерило) см. Измерение.. ..

Изобилие

Изобилие см. Богатство, богатый.. ..

Израиль

Израиль (евр. Йисраэл).I. В Быт 32:28 (ср. Ос 12:4) знач. Имени И. Истолковано как "борющийся с Богом". Этимология этого слова (имени) дает возможность переводить его как "Бог будет бороться, сражаться" или "Бог борется". Господь дал это имя праотцу Иакову после его борьбы с ангелом в Пенуэле (Быт 32:24 и след.). Сыновья Иакова вскоре стали называться сыновьями Израилевыми (Быт 46:8. Исх 1:1). Начиная от времен Моисея, слова "сыны Израилевы" (Втор 4:44), "дом Израилев" (Исх 16:31) или просто "из..

Израхия

Израхия (евр. Йизрахья, "Яхве засияет"). 1) сын Уззия, потомок Фолы из колена Иссахара (1Пар 7:3). 2) руководитель певцов-левитов во времена Неемии (Неем 12:42).. ..

Дополнительный поиск Изображение Изображение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изображение" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изображение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа