Каменотес

228

Каменотес см. Ремесло, III..

Значения в других словарях
Каменотес

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Каменотёс

1. М.Тот, кто обтесывает камень (1,2) для построек.2. М. Устар.То же, что. Каменщик (2*).. ..

Каменотес

КАМЕНОТЁС -а. М. Рабочий, обтёсывающий камень. Каменотёсы мраморных рудников.. ..

Каменотёс

-а, м. Рабочий, занимающийся обтёской камня.. ..

Каменотёс

Каменотёса, м. (спец.). Рабочий, обтесывающий камень для построек.. ..

Калне

Калне (Халне). 1) город в земле Сеннаар, к-рым владел Нимрод (Быт 10:10). По одному из содержащихся в Талмуде толкований, это, возм., Ниппур. К. Находился в земле Сеннаар, к-рую, согл. Быт 10:10. 11:2. Дан 1:2. Зах 5:11, следует искать в Вавилонии. К. Не стоит отождествлять с арам. Городом Куллани, как это делают нек-рые исследователи. Даже если в док-тах архива Телль-Амарны и в хеттских текстах из Богазкея упоминается Сеннаар, располож. Севернее, отождествление этих двух городов неправомерно. ..

Камелопард

Камелопард см. Антилопа.. ..

Каменщик

Профессия К. В Палестине часто совмещалась с работой каменотеса и была столь же мало распространена, как и профессия плотника. Это подтверждается уже тем, что Соломон при возведении храма вынужден был пригласить такого рода ремесленников из Тира (2Цар 5:11. Др.-евр. Словосочетание хараш эвен означает "резчик по камню" и "каменотес". Собственно К. - годер - впервые упоминается в 4Цар 12:12. 22:6). Израильтяне достаточно поздно (по сравнению с древними египтянами и другими народами) стали обрабаты..

Камень

см. Драгоценные камни см. Известь, известняк см. Мрамор см. Краеугольный камень см. Крепость, укрепление см. Ремесло (III) см. Дом, строительство дома см. Стена см. Колодец Иакова (I,2) см. Гробница (III,7) см. Гроб Иисуса см. Граница, предел см. Памятник, памятный знак см. Столб (столп) см. Праща.. ..

Дополнительный поиск Каменотес Каменотес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменотес" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменотес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа