Либертинцы

244

Либертинцы (лат. "вольноотпущенные"). Л. Составляли группу иудеев из рассеяния (см. Рассеяние), имевшую в Иерусалиме собств. Синагогу. Возм., это были потомки евреев, в 63 г. До Р.Х. Захвач. В плен Помпеем и угнанных в Рим. После освобождения Л. Вернулись в Иерусалим. В своем синагог. Богослужении Л. Использовали Септуагинту, проповеди и молитвы читались ими на греч. Яз. Л. Оказались в числе противников Стефана (Деян 6:9)..

Значения в других словарях
Либертинцы

(Деян 6.9)-захваченные и порабощенные римлянами иудеи, которым позже была дарована свобода. Многие из них были переселены в Африку и другие страны, а часть вернулась в Иудею. Имели свою синагогу в Иерусалиме.. ..

Леюмим

Леюмим (евр. Леуммим (ф-ма мн.ч. В евр. Яз. = "леюмы"), "народы"), араб. Племя, потомки Дедана (Быт 25:3. В Синод. Пер. Л. - имя сына Дедана).. ..

Лжеучение

Лжеучение см. Учение (III,2).. ..

Ливан

I. ("Белая гора"), самый высокий горный массив в Сирии, названный так из-за снега, покрывавшего его вершины (см. Иер 18:14). Горная цепь, высота к-рой на севере превышает 3 тыс. Метров, простирается на 170 км вдоль берега Средиземного моря от Тира до Арвада. Согл. Нав 13:5, Л. Принадлежал к обетованной земле, но, за искл. Непродолжит. Периода в X в. До Р.Х., израильтяне не владели этой областью. В горах, покрытых лесами (Пс 71:16. Ис 40:16. 60:13) и изобиловавших водными источниками (Песн 4:15),..

Ливия

Ливия, пустынная область на побережье Средиземного моря, зап. Египта. Ливийцы входили в состав войска Сусакима (Шешонка) (2Пар 12:3), к-рый сам был выходцем из Л., и в войска Зарая (2Пар 16:8). О ливийцах, приходивших на помощь Египту, говорится также в Дан 11:43. Наум 3:9. Одним из наиб. Значит. Городов Л. Была Кирена (библ. См. Киринея) (Деян 2:10).. ..

Либертинцы

(вольноотпущенники) (Деян.6:9 ) - Иудеи, побежденные Римлянами во время войны с ними (особенно при Помпее), и потому находившиеся у них в рабстве и затем получившие свободу. Они имели свою особенную синагогу в Иерусалиме, где, по Лигефооту, находилось от 400 до 500 синагог. По их имени и синагоги их назывались синагогами Либертинцев. Некоторые из этих Либертинцев, вместе с другими, вступили в неблагомеренное препирательство с архидьяконом Стефаном, кончившееся его мученическою смертью (см. Стефа..

Дополнительный поиск Либертинцы Либертинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либертинцы" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либертинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа