Либертинцы

91

(Деян 6.9)-захваченные и порабощенные римлянами иудеи, которым позже была дарована свобода. Многие из них были переселены в Африку и другие страны, а часть вернулась в Иудею. Имели свою синагогу в Иерусалиме..

Значения в других словарях
Либерих Николай Иванович

Либерих, Николай Иванович - скульптор (1828 - 1883). Получил воспитание в школе гвардейских юнкеров и подпрапорщиков, служил в кавалерии и в свободное время исполнял из глины и воска маленькие фигуры и группы людей и животных. Выйдя в отставку, он поступил в Академию Художеств, где его ближайшим наставником сделался барон П.К. Клодт . Под руководством знаменитого профессора он выказал значительные успехи. Вылепив из воска группы. "Мазепа" и "Смерть польского гусара", он был признан почетным воль..

Либерман, Макс

(Liebermann), (1847-1935), немецкий живописец и график, названный нацистскими властями "поставщиком выродившегося искусства" (см. "Дегенеративное искусство"). Родился 20 июля 1847 в Берлине в семье торговца-еврея. Учился в Берлине (1866-68) и Веймаре (1868-72). В 1873-1878 изучал живопись в Париже, где испытал влияние мастеров барбизонской школы. 1878-1884 работал в Мюнхене, затем переехал в Берлин, где в 1898 основал "Берлинский Сецессион". Профессор (1897) и президент (1920) Берлинской академи..

Либерум Вето

(от leberum - свободное и veto - запрещать. Т.е. Свобода запрета) - в феодальной Польше XVI - XVII вв. Право каждого посла (депутата) своим "вето" приостанавливать деятельность шляхетского сейма. Право либерум вето широко использовалось своекорыстными группами магнатов для систематического срыва работ сейма. Полностью либерум вето было упразднено лишь конституцией 3 мая 1791 г.. ..

Либиар

- русский посол. Участник заключения мирного договора 945 г. С Византией. Представлял интересы некоего Фаста. В. Н. Татищев называет его Набиар Фастов. ПВЛ. 34,231. Татищев. 41.. ..

Либертинцы

Либертинцы (лат. "вольноотпущенные"). Л. Составляли группу иудеев из рассеяния (см. Рассеяние), имевшую в Иерусалиме собств. Синагогу. Возм., это были потомки евреев, в 63 г. До Р.Х. Захвач. В плен Помпеем и угнанных в Рим. После освобождения Л. Вернулись в Иерусалим. В своем синагог. Богослужении Л. Использовали Септуагинту, проповеди и молитвы читались ими на греч. Яз. Л. Оказались в числе противников Стефана (Деян 6:9).. ..

Либертинцы

(вольноотпущенники) (Деян.6:9 ) - Иудеи, побежденные Римлянами во время войны с ними (особенно при Помпее), и потому находившиеся у них в рабстве и затем получившие свободу. Они имели свою особенную синагогу в Иерусалиме, где, по Лигефооту, находилось от 400 до 500 синагог. По их имени и синагоги их назывались синагогами Либертинцев. Некоторые из этих Либертинцев, вместе с другими, вступили в неблагомеренное препирательство с архидьяконом Стефаном, кончившееся его мученическою смертью (см. Стефа..

Дополнительный поиск Либертинцы Либертинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либертинцы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либертинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа