Обрезание

244

I.НА ДРЕВНЕМ ВОСТОКЕОбычай О. Был широко распространен на Ближнем Востоке (особенно у египтян, аммонитян, едомитян и моавитян, см. Иер 9:24-26 (МТ. "...все эти народы обрезаны..."). Практиковался этот ритуал и в Израиле. Существование его у вавилонян и ассирийцев не доказано. У древних финикийцев и филистимлян обрезания не было). В наше время О. Практикуется нек-рыми народностями Африки, Австралии и Америки. Значение этого обычая трактуется различно. В любом случае, видимо, в первую очередь О. Носило культовый характер, а мед. Или санитар. Соображения не играли здесь существенной роли. Обряд совершался посредством оперативного вмешательства, заключавшегося в удалении крайней плоти у мужчин. О глубокой древности обычая О. Говорят библ.

Свидет-ва, согласно к-рым оно совершалось с помощью каменных ножей (Исх 4:25. Нав 5:2-8 - в МТ речь идет именно о каменных ножах).II.ОБРЕЗАНИЕ В ИЗРАИЛЕВведение О. Связано с именем Авраама (Быт 17:9-14). Во время странствования по пустыне народ Израиля не придерживался этого обычая, но затем он был восстановлен Иисусом Навином (Нав 5:2 и след.). Обряд совершался над всеми мужчинами любого возраста (см. Быт 17:10,23. 21:4. Нав 5:2 и след.), но гл. Обр. Обрезанию подвергались младенцы муж. Пола, не достигшие восьми дней (Быт 17:12. Лев 12:3. Флп 3:5). О. Применялось также к рабам, считавшимся членами семейной общины, и к чужеземцам, желавшим принять участие в праздновании Пасхи (Быт 34:14-17. Исх 12:48), а позднее - и к полностью принявшим иудаизм.

Как правило, обряд совершался главой дома (Быт 17), реже - матерью (Исх 4:25), а позднее - врачом и могелом (что значит "тот, кто обрезает"). Во времена Иисуса имя младенцу давалось сразу после О. (Лк 1:59). В первых христ. Общинах, в т.ч. И в Иерусалиме, О. Сначала распространялось на всех без искл. Мужчин (о чем свидет. Спор, разгоревшийся на собрании апостолов), пока Павел не добился, чтобы О. Не совершалось над обращенными из язычников (Деян 15:1-20. Рим 4:12. Гал 2:2 и след. См. Также 1Кор 7:18 и след.).III.ЗНАЧЕНИЕ ОБРЕЗАНИЯВ Израиле О. Было символом завета между Богом и Его народом (Быт 17:9-14. Ср. Исх 4:25. 12:48. Нав 5:2 и след. Деян 7:8. Рим 4:11 и след.)и служило чисто внеш. Признаком Израиля, отличавшим его от необрезанных, т.е.

От язычников, олицетворением к-рых в этом отношении были филистимляне (Суд 14:3. 15:18. 1Цар 14:6. 17:26. 2Цар 1:20). Слово "необрезанный" имело у израильтян презрительный оттенок. И наоборот, во времена эллинизма определ. Круги в Израиле стыдились О. И всячески старались скрыть следы операции, чтобы во время спортивных соревнований, участники к-рых по примеру греков состязались без одежды, в них не узнали бы евреев. Почему именно О. Стало символом завета, неиз-вестно. Но в любом случае оно напоминало израильтянам об обетованиях, заключ. В Божьем завете (относит. Потомства, владения землей, Быт 17:4-8), и об обязанностях, возлож. В нем на Израиль (Втор 10:16. 30:6. Иер 4:4. Иез 44:7. Рим 4:11. Гал 5:3). В НЗ выражение "обрезанные" иногда означает евр.

Религ. Общину в ее противопоставлении христ. Общине (Гал 2:8. Кол 4:11).IV.МЕТАФОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ1) "необрезанные" деревья - это фруктовые деревья, с к-рых в течение четырех лет после посадки не позволялось собирать урожай (Лев 19:23-25). 2) необрезанные губы, уши, сердца и т.д. Олицетворяют греховность и порочность человека (Лев 26:41. Иер 6:10. 9:25. Иез 44:9. Деян 7:51. Кол 2:13). Соотв., эти органы нуждаются в дух. Обрезании, необходимом человеку, пренебрегающему заветом Господа и нуждающемуся в Божьем прощении (Втор 10:16. 30:6. Иер 4:4. 9:26). 3) апостол Павел использует понятие О. Как символ обновления человека через веру в Христа, к-рое он называет О. Христовым (Кол 2:11). О. Христово заключается в "совлечении греховного тела плоти" и совершается, в отличие от иуд.

Обряда, не ножом и не по букве Закона, а в сердце и по духу (Рим 2:29. Кол 2:11). Павел выступает против утверждения о том, что иудеем, т.е. Участником завета с Богом, человека делает наружное О. (Рим 2:28 и след.). Причастность к Богу основывается на внутр. Дух. Обновлении человека. Тем самым иуд. О. Становится ненужным и бессмысленным (Рим 4:12. Гал 2:3 и след. 5:6. 6:15. Кол 2:11). Свидет-вом подлинности этого внутр. О. Служит крещение (Кол 2:12). "Обрезание Христово" выступает здесь как понятие, равнознач. "совлечению плоти", подтверждаемому крещением, к-рое следует понимать как погребение ветхого человека. Т.о., в Кол 2:12 мы имеем дело с неполным сравнением, и поэтому следует избегать прямого отождествления О. И крещения. В крещении заключен очень важный момент, к-рого не было в обряде О.

Времен Павла, а именно - крещение доказывает, что Божий завет действен не благодаря к.-л. Внеш. Знаку, а благодаря Духу, обновляющему человека в вере (Рим 2:29. Кол 2:12)..

Значения в других словарях
Обрезание

обряд, заключающийся в удалении (обрезывании) крайней плоти мужского члена (praeputium). Обычай О. Возник в первобытном обществе, когда при переходе юношей в группу взрослых мужчин над ними совершали посвятительные обряды, сообщали им племенные предания и подвергали их различным физическим испытаниям (голод, надрезы кожи, обрезание, выбивание и выпиливание зубов и т.п.). О. Сохранилось у некоторых народов Австралии, Океании, Африки, а также в религиозном ритуале иудаизма (совершается над младен..

Обрезание

ОБРЕЗАНИЕ - обряд удаления крайней плоти мужского члена. Возник в первобытном обществе, совершался при инициации. Сохранился у некоторых народов Австралии, Океании, Африки, в религиозном ритуале иудаизма (над младенцами) и ислама (над мальчиками 7-10 лет).. ..

Обрезание

ОБРЕЗАНИЕ, обряд удаления крайней плоти мужского члена во время> инициации>. Сохранился в религиозном ритуале иудаизма и ислама.. ..

Обрезание

Составляет весьма распространенный обычай, получивший у некоторых народов важное религиозное и национальное значение. Мы встречаемся с обычаем О. Во всех частях света, в Австралии, Полинезии, Африке, Америке, на Малайском архипелаге, в древнем Египте и Мексике, у евреев и магометан. У большинства народов О. Совершается над мальчиками и юношами 10-17 лет (в древнем Египте — на 14-м году) и составляет как бы посвящение в мужчины, официальное признание половой зрелости. У магометан О. Не составляет..

Обрезание

Хирургическое удаление крайней плоти на пенисе. В некоторых африканских племенах подобный ритуал совершается и в отношении девочек (обрезание клитора и малых губ). Обрезание новорожденных мальчиков, по медицинским или гигиеническим соображениям, широко практикуется в Северной Америке, но в странах Западной Европы и многих других частях света является редкостью. Евреи, мусульмане и многие примитивные народы практикуют обрезание по религиозным соображениям в раннем детстве или, чаще, по достижении..

Обрезание

1) обре́зание. ..

Обрезание

Обрывание, обрез, обряд, срезывание, обрезывание, остригание, состригание, обрезка, чеканка, срезание, усечение, отрезание, циркумцизия, отрезывание. ..

Обрезание

Обряд удаления крайней плоти мужского члена. Возник в первобытном обществе, совершался при инициации. Сохранился у некоторых народов Австралии, Океании, Африки, в религиозном ритуале иудаизма (над младенцами) и ислама (над мальчиками 7-10 лет).. ..

Обрезание

Iср.Религиозный обряд у евреев и некоторых других народов, состоящий в удалении крайней плоти у мальчиков.IIср.Процесс действия по знач. Глаг. Обрезать.. ..

Обрезание

-я и ОБРЕЗАНИЕ, -я, ср. У евреев и у нек-рых других народов. Религиозный обряд, состоящий в удалении крайней плоти мужского члена у мальчиков. ОБРЕЗАНИЕ2 см. Обрезать.. ..

Обрезание

Обрезания, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Обрезать.. ..

Обрезание

- хирургическое иссечение крайней плоти.. ..

Обрезание

Хирургическое иссечение крайней плоти.. ..

Обрезание

Хирургическое иссечение крайней плоти.. ..

Обрезание

– религиозно-мистический обряд удаления крайней плоти мужского полового органа. В первобытном обществе входило как составная часть в обрядовый комплекс возрастных инициации – посвящения юношей а группу взрослых мужчин.. ..

Обрезание

Обряд удаления крайней плоти полового органа у мальчиков и девочек. Входило в состав инициаций, сохранилось в обрядности иудаизма и ислама.. ..

Образец, пример, прообраз

В евр. Языке нет самостоят. Слова со значением "образец". Нередко для выражения этого понятия используется выражение "(оставаться) на пути (см. Путь) (дэрэх) такого-то". Греч. Слово тюпос, а также гюподейгма, гюпотюпосзис означают "удар" или "вмятина от удара", "след", "пятно", а также "отражение", "макет", "модель", "тип", "пример для подражания". I. УЧРЕЖДЕННЫЕ БОГОМ ОБРАЗЦЫ. Библия не говорит о Боге как об О., к-рому следовало бы подражать. Но Бог в Своих деяниях следует нек-рым данным или уп..

Обращение, обратить, обратиться

I.ОБРАЩЕНИЕ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕСлово со значением "обратиться" (евр. Шув) встречается в тексте ВЗ ок. 670 раз. Наряду со значением "обратиться к кому-либо", "обернуться", "возвратиться", "восстановить и вернуть" это слово употребляется и в специфич. Значении "обратиться к Богу" (ок. 120 раз) и означает изменение образа жизни, возвращение с путей греха к живому Богу. Из огромного количества мест в Библии, где говорится об О., выберем лишь самые важные, чтобы разобраться в его сути. Бог, желая обратит..

Обручать, обручение

Обручать, обручение см. Брак.. ..

Обувь

I. Если на Ближнем Востоке и носили к.-л. О., то это были в основном сандалии. Они состояли из кожаной подошвы - встречались также плетеные и дерев. Подошвы, - к-рая сверху закреплялась на ноге ремешками (Быт 14:23. Ин 1:27). На древних рисунках встречается также и закрытая обувь у женщин и мужчин. Ассир. Солдатский сапог на шнуровке охватывал всю голень (Ис 9:5).II.В доме О. Обычно снимали. Господ разували рабы, которые омывали им и ноги (см. Мк 1:7, а также метафоры в Пс 59:10, выражающие поко..

Обрезание

(Быт.17:10 ,12, Иоан.7:22 ) было замечательным обрядом Иудейской религии, который состоял в обрезании крайней плоти всех младенцев мужеского пола в 8-й день по рождении их. Этот обряд был установлен в знамение завета Бога с Авраамом. Повеление об обрезании было повторено Моисею (Исх.12:44 , Лев.12:3 , Иоан.7:22 ,23). Евреи всегда с особою точностью соблюдали обряд обрезания. Как оказывается из несомненных свидетельств обрезание употреблялось даже прежде времен Авраама. Египтяне совершали этот об..

Обрезание

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, 1 января ст. Ст. (14 января нов. Ст.). Принадлежит к числу великих праздников. Установлен в память совершения над Иисусом Христом на восьмой день по Его рождении иудейского обряда обрезания (см. Лк. 2. 21).. ..

Обрезание

Означает инициацию, посвящение, чистоту, обряд религиозного и племенного соучастия.. ..

Дополнительный поиск Обрезание Обрезание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрезание" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрезание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа