Огола

230

Огола (евр. Охола, "ее палатка"), символич. Обозначение Самарии и израил. Северного царства, к-рое обособилось от Иерусалимского храма и учредило собств. Места поклонения (Иез 23). В образах прелюбодеек О. И Оголивы пр. Иезекииль изображает историю Израильского и Иудейского царств и их отношение к Господу..

Значения в других словарях
Огола

(имеющая свой шатер) (Иез 23.4,5,36,44)-символическое название Самарии, указывающее на то, что она имела свой храм (шатер) для поклонения.. ..

Огел

Огел (евр. Охел, "палатка"), сын Зоровавеля (1Пар 3:20).. ..

Огненный столп

Огненный столп см. Столп облачный.. ..

Оголива

Оголива (евр. Охолива, "моя палатка" (?)), символич. Обозначение Иерусалима и Иудейского царства (Иез 23). См. Огола.. ..

Огонь, огненный

Овладение О. Является основным условием возникновения человеч. Цивилизации. В Библии, в отличие от языч. Мифологий, ничего не сообщается о познании О., а говорится лишь о его использовании. I. ОГОНЬ В ЖИЛИЩЕ. Израильтяне высекали О. (во всяком случае, в поздний период) из кремня (2Мак 10:3). Но древнейший способ добывания О. - трение друг о друга двух кусков дерева. На О. Готовили пищу, он был также источником тепла (Иер 36:22. Ин 18:18).II. ЗАКОНЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОГНЯ. Законом Моисея ..

Огола

(имеющая свой шатер) (Иез.23:4 ). Пророк Иезекииль, чтобы выразить отпадение десяти колен Самарии от Бога и их идолопоклонническое подражание развращенным окрестным языческим народам, называет их сим символическим именем.. ..

Дополнительный поиск Огола Огола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огола" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа