Одед

227

Одед (евр. "Он (Господь) восстановит"). 1) отец пр. Азарии (см. Азария) (6) (2Пар 15:1). 2) пророк из Самарии, к-рый побудил войско Факея отпустить пленных иудеев (2Пар 28:9-15)..

Значения в других словарях
Одед

Пророк, жил в дни Ахаза, царя иудейского, и Факея, царя израильского. Своими советами и угрозами убедил израильтян дать свободу плененным ими иудеям. См. 2 Парал., XXVIII, 9-15.. ..

Одед

(восстанавливающий)-а) (2Пар 15.1,8)-отец (предок) Азарии. Б) (2Пар 28.9)-пророк Господень, современник Факея, царя израильского, и Ахаза, царя иудейского.. ..

Огурец

В библ. Времена садовый О. (Cucumis sativus) в Египте и Палестине не был известен, поэтому встречающееся только в Чис 11:5 евр. Слово кишшу обозначает не О., а дыню (Cucumis melo), те ее сорта, к-рые имеют сочные, хорошо утоляющие жажду плоды, напоминающие по форме О. Поэтому упоминаемые в Ис 1:8. Иер 10:5 огороды (досл. "огуречные поля". В Синод. Пер. Иер 10:5 это выражение опущено) были бахчами, на к-рых выращивали дыни.. ..

Одевать, облекать

I.БУКВАЛЬНЫЙ СМЫСЛПонятия "одевать", "надевать", а также "покрывать" в евр. Языке почти всегда передаются словом лаваш, а в греч. - словом эндюэйн. В прямом значении глагол О. Означает "облекать в одежду человеческое тело" (Быт 3:21).II.ПЕРЕНОСНЫЙ СМЫСЛТам, где в евр. И греч. Текстах это же слово употребляется в переносном смысле (что встречается значит. Чаще, чем употребл. В прямом смысле), в Синод. Пер. Используются такие выражения, как "быть облеченным", "быть объятым". 1) говоря о Боге как о..

Одежда

I. НАТЕЛЬНЫМ БЕЛЬЕМ служила рубаха из шерсти или льна (Лев 13:47), доходившая до колен и в более поздние времена изготовлявшаяся из виссона, особо тонкого льняного полотна (Иез 16:13). Дома, во время работы или отдыха, такая рубаха нередко была единств. Предметом О. При этом человек, одетый лишь в нижнее белье, рассматривался как обнаженный (см. Нагой) (2Цар 6:20. Ин 21:7). На ассир. Рисунках можно видеть пленных иудеев в подобной О. Иногда поверх нижней рубахи иудеи носили вторую, более длинную..

Одежда брачная

Одежда брачная см. Одежда (V,2).. ..

Одед

(восстановляющий, утверждающий) - имя двух лиц. А) (2Пар.15:1 ,8) отец Азарии, одного из пророков при Иудейском царе Асе. Б) (2Пар.28:9 ,15) пророк Господень, современник Ахаза, царя Иудейского, и Факея, царя Израильского. Когда Израильтяне победоносно возвращались в Самарию из похода на Иудею, убеждал Израильтян дать свободу плененным ими Иудеям (двести тысяч жен, сыновей и дочерей) и возвратить взятую ими воинскую добычу. "Господь Бог во гневе на Иудеев предал их в руку вашу". - А разве на сам..

Дополнительный поиск Одед Одед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одед" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа