Хавила

293

Хавила (возм., от евр. "песок" или "круг"). 1) земля вблизи Едема, где протекала река Фисон. Здесь добывали золото, "бдолах и камень оникс" (Быт 2:11 и след.). Местонахождение Х. Точно установить невозможно. 2) область, к-рая упоминается в выражении "от Хавилы до Сура". Она была населена измаильтянами (Быт 25:18)и амаликитянами (1Цар 15:7) и поэтому, вероятно, находилась где-то между Синаем и сев.-зап. Аравией. 3) потомок см. Хама по линии см. Хуша (Быт 10:7. 1Пар 1:9). 4) потомок см. Сима по линии см. Иоктана, см. Евера, см. Салы и см. Арфаксада (Быт 10:29. 1Пар 1:23)..

Значения в других словарях
Хавила

(Hevila) — так называется в книге Бытия (II, 11,12) в описании местоположения рая богатая золотом страна, орошаемая рекой Фисон, одной из четырех рек Эдемского сада. "Она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото. И золото той земли хорошее. Там бдолах и камень оникс", — так гласит библейский стих. Древние и современные экзегеты пытались отожествить землю X. С различными странами в Азии, Африке и даже Европе. Так, некоторые древние писатели принимали реку Фисон за Нил и усматривали в Эфиопии или..

Хавила

-а) (Быт 2.11)-одна из земель рая (см.). Б) (Быт 10.7. 1Пар 1.9)-аналог. Савта. В) (Быт 10.29. 1Пар 1.23)-аналог. Алмодад (см. След.). Г) (Быт 25.18. 1Ц 15.7)-земля в Аравии, населенная, по-видимому, народом, упомянутым выше в пункте «в».. ..

Хабайя

Хабайя (Ховаия) (евр. Хавайа, "Яхве сокрыл" (т.е. Уберег)" ), священник, потомки к-рого вернулись из вавил. Плена вместе с Зоровавелем, но не смогли доказать своей принадлежности к священству и поэтому были исключены из него (Езд 2:61-63. Неем 7:63 и след.).. ..

Хаббон

Хаббон, город в уделе Иуды (Нав 15:40), возм., это совр. Хебра, где сохранились древние развалины. Находится в 4 км вост. Телль-эд-Дувейра (Лахиша).. ..

Хавор

Хавор (ассир. Хабар), ныне Хабур, приток Евфрата в местности см. Гозан (в Синод. Пер. Х. Ошибочно назван насел. Пунктом, а Гозан - рекой. 4Цар 17:6). Здесь были поселены пленные израильтяне.. ..

Хагаб

Хагаб см. Саранча (IV).. ..

Хавила

(окружность) - имя нескольких лиц и название некоторых местностей. А) (Быт.10:7 ) второй сын Хуша, сына Хамова. Б) (Быт.10:29 ) двенадцатый сын Иоктана, сына Еверова. В) (Быт.2:11 ) страна. В означенной цитате мы читаем, что р. Фисон обтекала всю землю , в которой находилось много золота и драгоценных камней. Было писано очень много о положении этой страны, но даже до настоящего времени положительно не решено, где именно она находилась. По мнению одних, то же самое, что и обильная золотом Колхид..

Дополнительный поиск Хавила Хавила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хавила" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хавила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа