Джотто

282

(Giotto) ди Бондоне (1266-1337), итал. Художник и архитектор эпохи Проторенессанса. О жизни его сохранилось мало сведений. Известно, что он был сыном зажиточного земледельца, состоял на службе у влиятельных лиц, успешно работал в Риме, Флоренции, Падуе и др. Городах Италии. В падуанской капелле дель Арена Д. Создал цикл знаменитых фресок на евангельские сюжеты. В композиции цикла художник следовал визант. Традиции, подчиняя его единому библ.-символич. Замыслу. Но в то же время в Д. Наметился и отход от этой традиции (повествовательная взаимосвязь сюжетов, новые принципы перспективы и объемного изображения). Образ Христа у Д. - один из лучших в мировом искусстве. В нем сочетаются небесное величие и простота человечности. Для этой же капеллы художник выполнил цикл фресок на тему о жизни Богоматери.

Большая часть их основана на сказаниях апокрифич. Протоевангелия Иакова. А л п а т о в М.В., Итал. Иск-во эпохи Данте и Джотто, М.-Л., 1939. С о л о м и н Г.К., Джиотто Ди Бондоне, СПб., 1914..

Значения в других словарях
Джотто

ди Бондоне (Giotto di Bondone) [1266 или 1267, Колле-ди-Веспиньяно (?), Тоскана, — 8.1.1337, Флоренция], итальянский живописец. Представитель искусства Проторенессанса. Учился, по-видимому, в мастерской Чимабуэ (1280—90). Работал главным образом в Падуе и Флоренции. Пользовался широким признанием среди своих современников и граждан Флоренции, где с 1334 руководил строительством собора и городских укреплений. С именем Д. Связан переворот в развитии итальянской живописи. Смело порывая со средневе..

Джотто

"ДЖОТТО" (итал. Giotto - по имени Джотто ди Бондоне - который на одной из картин изобразил комету Галлея), автоматическая межпланетная станция Европейского космического агентства для исследования кометы Галлея. Масса 960 кг. Запущена 2 июля 1985, 14 марта 1986 пролетела на расстоянии ок. 600 км от ядра кометы, удаление станции от Земли в этот момент составляло ок. 150 млн. Км, скорость относительно кометы достигла 68 км/с.. ..

Деэсхатологизация

Смягчение или отход на второй план эсхатологич. Тем в книгах НЗ. Согласно наиболее распространенной т. Зр., Д. Связана с постепенным отказом Церкви от ожидания скорого конца мира. Черты Д. Можно найти в Ев. От Луки и особенно в Ев. От Иоанна, где нет апокалиптич. Пророчеств. Впервые мотивы Д. Появляются в одном из ранних произведений свящ. Новозав. Письменности - 2 Фес (2:1-12). Другая, реже встречающаяся т. Зр. Предполагает, что в проповеди Христа и первых апостолов был минимум эсхатологии. Эсх..

Деяния Святых Апостолов

(греч. PrЈxeij ApostТlwn), пятая книга новозав. Канона, к-рая является непосредственным продолжением Ев. От Луки, точнее, второй частью книги одного автора, адресованной новоначальному христианину по имени Феофил (Лк 1:3-4. Деян 1:1. Был ли этот Феофил реальным лицом или же под ним разумелась всякая "боголюбивая душа", установить невозможно). Д.с.а. Сохранились в двух версиях. "восточной", общепринятой, и "западной", к-рая имеется в кодексе *Безы. Зап. Вариант отличается рядом дополнений. Одни э..

Диаспора

(греч. DiasporЈ - рассеяние), пребывание части народа вне страны его происхождения. Применительно к Свящ. Писанию термин обозначает ветхозав. Общины, рассеянные в языч. Землях (Иер 25:34. 2 Макк 1:27. Ин 7:35. Иак 1:1). В отличие от поселений того или иного народа на завоеванной территории Д. Возникала в результате эмиграции, порой вынужденной, а порой добровольной. В библ. Времена второй тип эмиграции был характерен для трех народов. Финикийцев, греков и иудеев. Их страны занимали небольшую пло..

Диатессарон

(греч. TХ diЈ tessЈrwn - через четыре), евангельская *гармония, или свод четырех канонических Евангелий, осуществленный *Татианом.. ..

Дополнительный поиск Джотто Джотто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джотто" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джотто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа