Никанор

285

Никифор( Тимофеевич Каменский) архиеп. (1847-1910), рус. Правосл. Церк. Писатель и экзегет. Род. Близ Астрахани в семье диакона. По окончании Астраханской ДС был рукоположен во иереи (1868) и служил на приходах. Вскоре овдовев, поступил в Каз.ДА, к-рую окончил в 1874. За монографию "Изображение Мессии в Псалтири" (Каз., 1878) получил звание магистра и в том же году был назначен ректором Каз.ДА. В 1889 принял постриг и был хиротонисан во еп.Чебоксарского (1891). Последовательно занимал кафедры Архангельскую, Смоленскую, Орловскую, Екатеринбургскую, Гродненскую, Варшавскую и Казанскую. Н. Отличался многообраз. Дарованиями и неутомимой энергией. Он часто путешествовал, посетил *Палестину и Египет, прославился как миссионер, эрудированный ученый и заботливый архипастырь.

По его инициативе было основано церк.-археологич. Учреждение в Смоленске. По отзывам современников, Н. Во всем любил прокладывать пути и вдохновлять новые начинания. В 1905 ему была присвоена степень доктора за труд "Экзегетико-критическое исследование послания св. Ап. Павла к евреям" (Каз., 1903). Казанский библеист *Богословский М.И. Высоко оценил его как первый и единственный в то время рус. Труд на эту тему. В основу толкования Н. Был положен греч. Текст Евр. В работе были использованы святоотеч. Комментарии и труды ортодокс. Протестантов (Франца *Делича, *Кайля и др.). Исагогич. Вопрос в работе не разбирался. Автор лишь высказал мнение, что, несмотря на своеобразие языка послания, его можно приписать ап. Павлу. Кроме труда по Пс и Евр, им был составлен 3-томный "Толковый Апостол" (СПб., 1904-05), включавший слав.-рус.

*билингву библ. Текста и подстрочные комментарии. Книга предназначалась для назидательного чтения и поэтому в комментариях были опущены все спорные исагогич. И экзегетич. Вопросы. Воспоминание о св. Местах Востока, СПб., 19062. Св.Царь Давид, Варшава, 1907. Г л а г о л е в А.А., "Изображение Мессии в Псалтири" (Магистер. Соч. Н.), ТКДА, 1901, ( 9. И. Г., Кончина высокопреосвящ. Н., архиеп. Казанского и Свияжского, ПС, 1910, ( 12. "Историч. Вестн.", 1911, ( 1. "Прибавления к ЦВед", 1910, ( 49..

Значения в других словарях
Никанор

НИКАНОР (?-1676) - предводитель Соловецкого восстания 1668-76, архимандрит Соловецкого монастыря, затем Саввино-Сторожевского, духовник царя Алексея Михайловича. Сослан за выступление против реформы Никона в Соловецкий монастырь, где в 1666 возглавил оппозицию против правительства и официальной церкви. Казнен.. ..

Никанор

НИКАНОР (?-1676), архимандрит Соловецкого, затем Саввино-Сторожевского монастырей, духовник царя Алексея Михайловича. Сослан за выступление против реформ Никона в Соловецкий монастырь, где в 1666 возглавил оппозицию, а затем (1668-76) и восстание против правительства и официальной церкви. Казнён.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Никанор

Увидевший победу. Никанорка, Никанка, Никаноха, Никаноша, Ника, Никаха, Никаша, Никуша, Кана, Канаша, Нора. ..

Никанор

Никано́р имя собств., из греч. Νικάνωρ.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Никанор

Архимандрит Воскресенского новоиерусалимского м-ря (1685—1698 гг.).{Венгеров} Никанордух. Писатель, архим., казначей Александро-Невской лавры, настоятель Троицк. Зеленец. Мон., р. 1794, † 9 ноября 1845.{Венгеров} Никанордух. Писатель, архим. Новоторжск. Борисоглебск. Мон. (1800—1819 гг.).{Венгеров} Никанорсоборн. Иеромонах, автор слова при погребении Н. Н. Бантыш-Каменского (М., 1814).{Венгеров} Никанордух. Писатель, архим., настоят. Тихвинск. Мон., р. 25 мая 1804, † 30 окт. 1884.{Венгеров} ..

Никанор

(победный) (Деян 6.5)-один из семи человек «изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости» (ст. 3), избранных Иерусалимской общиной верующих, чтобы «пещись о столах» (ст. 2), то есть заботиться о малоимущих и раздавать им дары, приносимые другими христианами. Позже такие служители стали называться диаконами (см.).. ..

Никанор

(ум. 22.I.1676) - руководитель Соловецкого восстания 1668-76, рус. Церк. Деятель, сторонник старообрядчества. В нач. 1653 Н. Избрали архимандритом Соловецкого монастыря. В Москве он неожиданно для себя был утвержден архимандритом Саввино- Сторожевского монастыря и вскоре стал приближенным царя Алексея Михайловича. Являясь противником Никона, Н. Примкнул к старообрядцам и оставался тесно связанным с Соловецким монастырем, где с 1660 находился "на покое".В 1666-67 Н. Вновь домогался назначения на ..

Никанор

Никанор (греч. "победитель"), один из семи служителей (см. Служитель IV) Иерусалимской церкви (Деян 6:5).. ..

Низшая Критика Библейская

Другое название *текстуальной критики. В наст. Время термин Н.к. Почти вышел из употребления.. ..

Никандр

Николай( Иванович Покровский) архиеп. (1816-93), рус. Правосл. Писатель и церк.-обществ. Деятель. Род. Близ Воронежа в семье сел. Священника. Окончил КДА (1839). В 1841 принял постриг. Ректор Екатеринославской, Тульской и Новгородской ДС. Хиротонисан в 1860 во еп. Тульского и Белевского. В период управления Тульской епархией Н. Участвовал в подготовке *синодального перевода Библии. *К о р с у н с к и й И.П., Высокопреосвящ. Н., архиеп. Тульский (Некролог), М., 1893.. ..

Никифор

(Алексей Бажанов) архим. (1832-95), рус. Правосл. Церк. Писатель. Был настоятелем моск. Высокопетр. Монастыря. Составил "Иллюстрир. Полную популярную библ. Энциклопедию" (М., 1891-92, вып.1-4, репр., кн. 1-2, М., 1990), к-рая включала материалы по библ. *истории, *археологии, *этнографии, *географии, *зоологии и т.д. Богословские термины, по замыслу автора, в этот труд не входили, поскольку он хотел ограничиться преимущ. Фактич. Стороной библеистики. Энциклопедия содержит ок. 7 тыс. Слов из ВЗ и..

Никодим

(Никита Иванович Белокуров), еп. (1826-77), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил МДА (1852). Проф. Библ. Истории в Вологодской ДС. Пострижен в монашество в 1853 и тогда же переведен на должность инспектора Вифанской ДС (близ Серг. Посада). С 1866 ректор МДС. Нек-рое время по болезни жил в моск. Богоявленском монастыре. В 1875 хиротонисан во еп. Старорусского, а с 1876 назначен на Дмитровскую кафедру. Н. Принадлежит ряд очерков по НЗ, помещенных в "Душеполезном чтении". Сведения о жизни и трудах..

Никанор

(видящий победы) - имя следующих лиц. А) (·1Мак.3:38) военачальник Антиоха Епифана, Сирийского царя, его любимец и человек враждебный Израилю. Б) (·2Мак.12:2) начальник острова Кипра при Антиохе Епифане, также враждебный Иудеям. В) (Деян.6:5 ) один из семи диаконов Церкви апостольской. По преданию, он с 2,000 других Христиан убит в тот же день, в который побит камнями первомученик Стефан. Память его празднуется 28 июля и 28 декабря.. ..

Дополнительный поиск Никанор Никанор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никанор" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никанор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа