Терапевты

260

Ветвь ессейского движения (см. Ст. Ессеи. Кумранские тексты). Название общины Т. (греч. Qerapљuta") есть неточный перевод на греч. Язык арам. Слова "хасайя" (благочестивые, евр. Хасид(м). Единств. Описание общины Т. Сохранилось в трактате *Филона Александрийского "О жизни созерцательной" (рус. Пер. К., 1909). По его словам, община обитала в нижнем Египте у Мареотидского озера. Члены общины отличались строгим аскетизмом. *Евсевий Кесарийский ошибочно отождествлял Т. С христианами. В 19 в. Мн. Историки считали, что сведения о Т., приведенные Филоном Александрийским, не более чем лит. Вымысел. Открытия в *Кумране косвенно подтвердили историч. Достоверность сообщений Филона Александрийского. Как полагают исследователи, Т. Представляли собой группу *ессеев, к-рая переселилась в Египет, спасаясь от гонений в нач.

1 в. До н.э. Возможно, что нек-рые обычаи общины Т. Послужили прототипом для обычаев христ. Монашества в Египте. *Е л и з а р о в а М.М., Община терапевтов (Из истории ессейского обществ.-религ. Движения 1 в. Н.э.), М., 1972 (там же указана проч. Лит-ра)..

Значения в других словарях
Терапевты

Религиозно-аскетическое общество, возникшее во II в. До Р. Хр. Среди александрийских иудеев, быть может, под влиянием иудейско-александрийской религиозной философии. Название θεραπευταί они получили, по Филону, от глаг. Θεραπεύω — "или за искусство врачевания, которое исцеляет душу, или за почитание того Существа, которое лучше самого добра". Учение Т. Несколько напоминает учение других иудейских сектантов — ессеев (см.). Некоторые ученые первых производили от последних или наоборот. Теперь госп..

Терапевты

Религиозная секта 1 в. Н.э., описанная в труде Филона Александрийского О созерцательной жизни (De vita contemplativa). Будучи строгими аскетами, терапевты жили уединенно, каждый в своей келье, проводя время в молитвах, размышлениях и учении. Питались они скудно и принимали пищу только вечером, после захода солнца. В общину принимались женщины, но только девственницы. Они сидели отдельно от мужчин во время трапезы и никак не соприкасались с ними в быту. По субботам члены общины собирались для сов..

Терапевты

(этим. См. Пред. Слово). Иудейская религиозная секта, соблюдавшая безбрачие и отрекшаяся от всех земных удовольствий, проводившая жизнь в размышлениях и молитве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) занимающиеся терапией (см.). 2) аскетическая секта евреев, жившая около Александрии, существовала около 4 века.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)старая еврейская секта, которая теперь уж..

Терапевты

- религиозно-аскетическая община, представлявшая собой или одну из групп ессеев (см. Эссены), или секту, близкую к ним. Возникли в I в. Н. Э. Среди александрийских евреев. Место поселения - окрестности Мареотидского озера. Считали себя врачевателями на службе Бога, отсюда и самоназвание «Т.». Не признавали рабства, отказались от собственности, презирали чувственные удовольствия, проповедовали пацифизм. Основная добродетель, с их точки зрения — воздержание. В соответствии с этим в общине строго п..

Терапевты

(греч. Terapeytai, от terapeuo - служу, поклоняюсь) - иудейская религ.-аскетич. Секта в греко-римском Египте (центр Т. Был в районе Мареотидского оз. Близ Александрии). Единственный источник сведений о Т. - трактат "О созерцательной жизни" Филона Александрийского (1 в. Н. Э.). Членами секты Т. Были мужчины и женщины, спасавшие души безбрачием, постом и молитвой. Жили Т. Уединенно, питались хлебом, травами. Шесть дней молились в одиночестве. В субботу собирались для совместной трапезы, чтения и т..

Теофания В Библии

Явления Сущего через видения, откровения и пророческое слово. Величайшей Теофанией стало Боговоплощение Слова Господня в лице Иисуса Христа. В языческих религиях Т. - это манифестации, т.е. П р о я в л е н и я, высших сил, к-рые для внебибл. Религий составляют одно целое с природой. В Библии Т. Означают не проявления трансцендентного, запредельного твари Бога, а именно Его "вторжения" в тварный план бытия. В библ. Описаниях Т. Всегда присутствует апофатический элемент, сознание неизреченности и ..

Теофорные Имена (От Греч. - (Eтj, Бог и Forљw - Носить) Библейские

Nothing found #123. ..

Тернер

Федор Густавович (1833-1906), рус. Религ. Писатель и политич. Деятель. Был членом Государств. Совета, сенатором, сотрудником в Министерстве финансов. Под влиянием приехавшего в Россию англ. Проповедника лорда Гренвиля Редстока сблизился с кругом протестантов - основателей рус. Баптизма. В 1876 при участии Т. Было основано "Общество поощрения духовно-нравственного чтения". Т. Принадлежит перевод книги *Силея о личности и учении Христа, а также комментарии на Флп и Ин, составленные в назидательно-..

Терновский

Сергей Григорьевич, прот. (ум.1868), рус. Правосл. Писатель и проповедник. Окончил МДА (1822). Служил в церкви Вознесения на Б.Серпуховской ул. В Москве. Его проповеди высоко ценились митр.*Филаретом (Дроздовым). Многие из них были напечатаны в ДЧ, а также вышли отдельным сборником ("Слова, говоренные преимущественно для назидания простого народа", М., 1860). Посмертно издана его кн. "Изъяснение темных изречений в церк. Псалтири, изложенное по руководству св. Отцов церкви" (М., 1891). *С м и р н..

Терапевты

(Греч.) или Therapeutes. Школа эзотериков, которая являлась внутренней группой в Александрийском Иудаизме, а не «сектой», как принято считать. Они были «целителями» в том же смысле, как некоторые «христианские» и «ментальные» ученые, члены Т.О., являются целителями, в то же время будучи хорошими теософами и изучающими эзотерические науки. Филон Иудей называет их «слугами бога». Как справедливо сказано в «A Dictionary of. Literature, Sects, and Doctrines» (т. IV, ст. «Филон Иудей») в отношении те..

Дополнительный поиск Терапевты Терапевты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терапевты" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терапевты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа