Александр Иоанн I

179

Александр Иоанн I, князь соединенных княжеств Молдавии и Валахии (1820 - 73). Происходил из боярского рода Куза, образование получил в Париже и в университетах болонском и павийском. В 1848 году принял участие в освободительном движении в Молдавии, но после оккупации Молдавии русскими войсками должен был бежать. После ухода русских он вернулся и поступил на военную службу. Был адъютантом князя Вогоридеса. Избранный в законодательное собрание Молдавии, А. Сделался вождем унионистской партии. Состоял одно время военным министром. 5 января 1859 года он был избран господарем Молдавии, 23 января того же года - господарем Валахии, А. Провозгласил себя князем объединенной Румынии. В 1861 году издан был фирман султана, утверждавший единство Молдавии и Валахии, и в 1862 году оба законодательных собрания княжеств слились в одно.

Освобождение крестьян с землей и другие проекты реформ А. Вызвали сильную оппозицию ультраконсервативной партии. В 1866 году военным заговором А. Свергнут с престола и удален из Румынии..

Значения в других словарях
Александр Iii

Александр III, император всероссийский, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны . Родился 26 февраля 1845 года в Аничковом дворце в Петербурге. До смерти своего старшего брата, цесаревича Николая , т. Е. До двадцатилетнего возраста, А. Не был наследником престола и воспитывался не как будущий император, а как великий князь, предназначавшийся, главным образом, для военной карьеры. Главным воспитателем его был генерал-адъютант Б.А. Перовский , а образованием его завед..

Александр Дьякон

Александр Дьякон, расколоучитель XVIII века, родился в 1674 или 1675 году, казнен 21 марта 1720 года, родом из нерехтских посадских людей, служил дьяконом в тамошнем владимирском монастыре. Мучимый разными сомнениями в вопросах веры (о двуперстии и сугубой аллилуе), на которые окружающие не могли дать ему разъяснения, он в 1703 году ушел к раскольникам в чернораменские леса, Нижегородской губернии, жил во многих скитах на послушании у старцев, в 1709 году пострижен в монахи, а в следующем году б..

Александр Людвиг-георг-фридрих-эмиль

Александр, Людвиг-Георг-Фридрих-Эмиль, принц Гессенский, 1823 - 1888, третий сын великого герцога Людвига II Гессен-Дармштадского, брат императрицы Марии Александровны , супруги императора Александра II , был с 1845 года на русской военной службе, под начальством князя Воронцова командовал кавалерией в войне с кавказскими горцами. В 1851 году он оставил русскую службу и вступил в морганатический брак с графиней Юлией фон Гауке (1825 - 95), дочерью русского артиллерийского генерала и польского во..

Александр Михайлович

Александр Михайлович, великий князь, генерал-адъютант, вице-адмирал, четвертый сын великого князя Михаила Николаевича и великой княгини Ольги Федоровны, супруг великой княгини Ксении Александровны , дочери императора Александра III . Родился 1 апреля 1866 года. В 1886 - 1889 годах совершил кругосветное плавание на корвете "Рында". В 1890 - 1891 году на собственной яхте "Тамара" совершил путешествие в Индию, описанное в его изданиях. "23 000 миль на яхте "Тамара". В 1892 году командовал миноносце..

Дополнительный поиск Александр Иоанн I Александр Иоанн I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Иоанн I" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Иоанн I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа