Александр Людвиг-георг-фридрих-эмиль

189

Александр, Людвиг-Георг-Фридрих-Эмиль, принц Гессенский, 1823 - 1888, третий сын великого герцога Людвига II Гессен-Дармштадского, брат императрицы Марии Александровны , супруги императора Александра II , был с 1845 года на русской военной службе, под начальством князя Воронцова командовал кавалерией в войне с кавказскими горцами. В 1851 году он оставил русскую службу и вступил в морганатический брак с графиней Юлией фон Гауке (1825 - 95), дочерью русского артиллерийского генерала и польского военного министра Морица фон Гауке, которая, вместе со своим потомством, получила титул графини (а с 1858 года принцессы) Баттенберг. В 1853 году А. Вступил в австрийскую военную службу, в качестве бригадного генерала отличился в сражении при Монтебелло (1859) и был возведен в звание фельдмаршала-лейтенанта.

А. Принимал участие также в битве при Сольферино. В войне 1866 года союзный сейм поручил принцу А. Начальство над восьмым союзным армейским корпусом, состоявшим из войск вюртембергских, баденских и гессенских, которые, вместе с австрийской дивизией, должны были соединиться с баварским корпусом, но прежде, чем это соединение могло состояться, войска А. Были разбиты пруссаками в ряде сражений. Свой поход А. Описал в сочинениях "Feldzugsjournal des Oberbefehlshabers des 8. Deutschen Bundesarmeekorps im Feldzuge des J. 1866 in Westdeutschland" (Дармштадт и Лейпциг, 1867). А. Основал в Гейлигенберге обширный нумизматический музей, который был им самим описан в сочинении "Das heiligenberger Munzkabinett" (Грац и Дармштадт, 1854 - 56).

- Его сын Александр , принц Баттенбергский, был избран в 1879 году болгарским князем..

Значения в других словарях
Александр Дьякон

Александр Дьякон, расколоучитель XVIII века, родился в 1674 или 1675 году, казнен 21 марта 1720 года, родом из нерехтских посадских людей, служил дьяконом в тамошнем владимирском монастыре. Мучимый разными сомнениями в вопросах веры (о двуперстии и сугубой аллилуе), на которые окружающие не могли дать ему разъяснения, он в 1703 году ушел к раскольникам в чернораменские леса, Нижегородской губернии, жил во многих скитах на послушании у старцев, в 1709 году пострижен в монахи, а в следующем году б..

Александр Иоанн I

Александр Иоанн I, князь соединенных княжеств Молдавии и Валахии (1820 - 73). Происходил из боярского рода Куза, образование получил в Париже и в университетах болонском и павийском. В 1848 году принял участие в освободительном движении в Молдавии, но после оккупации Молдавии русскими войсками должен был бежать. После ухода русских он вернулся и поступил на военную службу. Был адъютантом князя Вогоридеса. Избранный в законодательное собрание Молдавии, А. Сделался вождем унионистской партии. Сост..

Александр Михайлович

Александр Михайлович, великий князь, генерал-адъютант, вице-адмирал, четвертый сын великого князя Михаила Николаевича и великой княгини Ольги Федоровны, супруг великой княгини Ксении Александровны , дочери императора Александра III . Родился 1 апреля 1866 года. В 1886 - 1889 годах совершил кругосветное плавание на корвете "Рында". В 1890 - 1891 году на собственной яхте "Тамара" совершил путешествие в Индию, описанное в его изданиях. "23 000 миль на яхте "Тамара". В 1892 году командовал миноносце..

Александр Михайлович Тверской

Александр Михайлович Тверской, второй сын великого князя Михаила Ярославича Тверского . Родился в 1301 году. Получил от отца в удел Холм и Микулин. Когда по навету Юрия Московского 22 ноября 1318 года в Орде погиб отец его Михаил, А. Впервые выступает на арену политической деятельности при заключении мира с Юрием. В 1322 году помогает старшему брату Дмитрию-Грозные Очи в получении великого княжения. Юрий по миру 1321 года получил с Твери 2000 рублей для хана, но вовремя не успел передать их ему...

Дополнительный поиск Александр Людвиг-георг-фридрих-эмиль Александр Людвиг-георг-фридрих-эмиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Людвиг-георг-фридрих-эмиль" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Людвиг-георг-фридрих-эмиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа