Александров Дмитрий Александрович

175

Александров, Дмитрий Александрович (родился в 1868 году), писатель по расколу, священник-миссионер. Труды А. "О клятвах соборов 1656, 1666 - 1667 годов и единоверии" (Самара, 1900). "О посланничестве митрополита Амвросия" (СПб., 1902). "Катехизические поучения на Символ веры - в ограждение чад православной церкви от раскольнического суемудрия" (Киев, 1898). "Критический разбор раскольничьего сочинения Усова "О миропомазании священнослужителей, присоединяемых к православию от ереси второго чина" (СПб., 1904). "Об епитимьях" (СПб., 1906). "О таинстве покаяния" (СПб., 1905). "К вопросу о так называемой Белокриницкой иерархии" (Самара, 1906). "К вопросу о единоличном рукоположении" (Самара, 1904). "Примирение окружников с неокружниками" (Самара, 1908) и др..

Значения в других словарях
Александров Владимир Александрович

Александров (Владимир Александрович) - вологодский этнограф. Ему принадлежат две статьи. "Вологодская свадьба" ("Библиотека для чтения", 1863 год, 5 и 6) и "Деревенское веселье в вологодском уезде" ("Современник" 1864, № 7), заключающие обстоятельное описание всех обрядов и песен, сопровождающих крестьянские свадьбы в Вологодской губернии. Тот же материал положен им в основу драматических картин из крестьянской жизни, напечатанных в "Заре" 1871 года (№ 6) под заглавием "Славнуки". В этой драме а..

Александров Григорий Николаевич

Александров, Григорий Николаевич, служил в 1826 - 1835 годах во II отделении Собственной Е. В. Канцелярии, под начальством Сперанского , впоследствии управлял Московским отделением архива главного штаба, умер в Москве 18 марта 1881 года. Поместил в "Русском Архиве" 1870 годов и в "XVIII веке" Бартенева ряд исторических заметок ("Печать Антихриста" 1873 год, "Духовное завещание Анны Монс" 1875 год, "Местничество в исходе XVIII века", "Подвиги русских солдат в царствование Александра Павловича" и ..

Александров Иван Петрович

Александров, Иван Петрович (1780 - 1822), живописец, сын крепостного человека графа Н.П. Шереметева. Определен своим господином в ученики Академии Художеств. Получил золотую медаль за картину. "Два ученика рассматривают рисунки и эстампы", и был отпущен на волю. В 1804 - 07 годах ездил в Китай при посольстве графа Ю.Г. Головкина. По возвращении в С.-Петербург за портрет ургинского вана Юнг-Дун-Доржи, зятя китайского императора, получил звание академика (портрет находится в музее Александра III )..

Александров Михаил Павлович

Александров, Михаил Павлович (1758 - 1807), скульптор, сын гайдука придворного ведомства. Учился в Академии Художеств. Отправлен в Париж и Рим, где исполнил статуи. "Умирающий боец" и "Отдыхающий Геркулес". В 1785 году за статую "Давид, победитель Голиафа" был возведен в звание академика. Сочиненный им проект мавзолея Потемкину не был приведен в исполнение.. ..

Дополнительный поиск Александров Дмитрий Александрович Александров Дмитрий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александров Дмитрий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александров Дмитрий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа