Александров Михаил Павлович

151

Александров, Михаил Павлович (1758 - 1807), скульптор, сын гайдука придворного ведомства. Учился в Академии Художеств. Отправлен в Париж и Рим, где исполнил статуи. "Умирающий боец" и "Отдыхающий Геркулес". В 1785 году за статую "Давид, победитель Голиафа" был возведен в звание академика. Сочиненный им проект мавзолея Потемкину не был приведен в исполнение..

Значения в других словарях
Александров Дмитрий Александрович

Александров, Дмитрий Александрович (родился в 1868 году), писатель по расколу, священник-миссионер. Труды А. "О клятвах соборов 1656, 1666 - 1667 годов и единоверии" (Самара, 1900). "О посланничестве митрополита Амвросия" (СПб., 1902). "Катехизические поучения на Символ веры - в ограждение чад православной церкви от раскольнического суемудрия" (Киев, 1898). "Критический разбор раскольничьего сочинения Усова "О миропомазании священнослужителей, присоединяемых к православию от ереси второго чина" ..

Александров Иван Петрович

Александров, Иван Петрович (1780 - 1822), живописец, сын крепостного человека графа Н.П. Шереметева. Определен своим господином в ученики Академии Художеств. Получил золотую медаль за картину. "Два ученика рассматривают рисунки и эстампы", и был отпущен на волю. В 1804 - 07 годах ездил в Китай при посольстве графа Ю.Г. Головкина. По возвращении в С.-Петербург за портрет ургинского вана Юнг-Дун-Доржи, зятя китайского императора, получил звание академика (портрет находится в музее Александра III )..

Александров Николай Александрович (писатель)

Александров, Николай Александрович, писатель. Родился в 1840 году. Слушал лекции в харьковском, московском и СПб. Университетах. Начав с рецензий в "Современнике", помещал в разных изданиях критические этюды, статьи по этнографии и по искусству, фельетоны и проч. Был одним из редакторов журнала "Библиограф" (1869), "Русской газеты" (1875 - 76). В 1881 году А. Основал "Художественный журнал", в котором поместил статьи о Куинджи , Крамском и Вл. Маковском . С 1896 года редактировал журнал "Север"...

Александров Николай Александрович (фармаколог)

Александров, Николай Александрович (родился в 1858 году). В 1879 году - провизор, в 1891 году - магистр фармации за диссертацию "Материалы к вопросу о молекулярном весе яичного альбумина". С 1888 по 1894 годы руководил занятиями студентов у профессора А.П. Сабанеева в Московском университете. В 1891 - 94 годах преподавал аналитическую химию в земледельческой школе московского общества сельского хозяйства. В 1894 - 1900 годах доцент химии и фармации в юрьевском ветеринарном институте. В 1900 году..

Дополнительный поиск Александров Михаил Павлович Александров Михаил Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александров Михаил Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александров Михаил Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа