Александров Николай Александрович (фармаколог)

164

Александров, Николай Александрович (родился в 1858 году). В 1879 году - провизор, в 1891 году - магистр фармации за диссертацию "Материалы к вопросу о молекулярном весе яичного альбумина". С 1888 по 1894 годы руководил занятиями студентов у профессора А.П. Сабанеева в Московском университете. В 1891 - 94 годах преподавал аналитическую химию в земледельческой школе московского общества сельского хозяйства. В 1894 - 1900 годах доцент химии и фармации в юрьевском ветеринарном институте. В 1900 году командирован в Германию для усовершенствования в химии. С 1900 года состоит профессором Томского университета по кафедре фармации и фармакогнозии. Напечатал. "Общее введение в курсы фармации и фармакогнозии" ("Известия Томского университета", 1901).

"Новый продажный суррогат Foliorum Belladonnae" ("Фармацевт", 1901, № 34 - 35)..

Значения в других словарях
Александров Михаил Павлович

Александров, Михаил Павлович (1758 - 1807), скульптор, сын гайдука придворного ведомства. Учился в Академии Художеств. Отправлен в Париж и Рим, где исполнил статуи. "Умирающий боец" и "Отдыхающий Геркулес". В 1785 году за статую "Давид, победитель Голиафа" был возведен в звание академика. Сочиненный им проект мавзолея Потемкину не был приведен в исполнение.. ..

Александров Николай Александрович (писатель)

Александров, Николай Александрович, писатель. Родился в 1840 году. Слушал лекции в харьковском, московском и СПб. Университетах. Начав с рецензий в "Современнике", помещал в разных изданиях критические этюды, статьи по этнографии и по искусству, фельетоны и проч. Был одним из редакторов журнала "Библиограф" (1869), "Русской газеты" (1875 - 76). В 1881 году А. Основал "Художественный журнал", в котором поместил статьи о Куинджи , Крамском и Вл. Маковском . С 1896 года редактировал журнал "Север"...

Александров Николай Степанович

Александров, Николай Степанович, родился в 1874 году, духовный писатель, протоиерей, воспитанник Казанской духовной академии, помощник наблюдающего за преподаванием закона Божия в военно-учебных заведениях города СПб. В 1909 году А. На первом всероссийском законоучительском съезде в СПб. Доказывал необходимость коренной реформы в постановке Закона Божия в средней школе не как учебного предмета, а как предмета воспитательного по преимуществу. Труды А. "История еврейских патриархов - Авраама, Исаа..

Александров Петр Акимович

Александров, Петр Акимович, выдающийся адвокат, 1836 - 1893. По окончании курса юридических наук в С.-Петербургском университете, А. Поступил на службу по прокуратуре, состоял товарищем прокурора СПб. Окружного суда, в конце 1860-х годов А. Был назначен прокурором псковского окружного суда, затем переведен был в СПб. Товарищем прокурора СПб. Судебной палаты. Закончил свою служебную карьеру товарищем обер-прокурора уголовного кассационного департамента Сената. В 1876 году А. Перешел в присяжные п..

Дополнительный поиск Александров Николай Александрович (фармаколог) Александров Николай Александрович (фармаколог)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александров Николай Александрович (фармаколог)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александров Николай Александрович (фармаколог), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 46 символа