Александровы

168

Александровы. Существует несколько древних русских родов с этим фамильным прозванием, утвержденных правительствующим Сенатом. 1) по Воронежской губернии, потомство Семена Юрьевича А. (1627), имеющее Высочайше утвержденный герб и внесенный в VII часть Общего гербовника. 2) по Казанской губернии, потомство подьячего казанского дворца, Бориса Никитича А. (1678), имеющее Высочайше утвержденный герб и внесенный в VIII часть Общего гербовника. 3) по Калужской губернии, потомство Якова Гурьевича А. (1682). 4) по Ковенской губернии, потомство Христофора Игнатьевича А. (1589). 5) по Московской губернии, потомство Гаврилы Денисьевича, жившего во второй половине XVI столетия. 6) по Орловской губернии, потомство Ивана Ивановича А.

(1661), внука предыдущего (Московского) Гаврилы Денисьевича, и 7) по Тульской губернии, потомство Семена Гавриловича А. (1634), имеющее Высочайше утвержденный герб и внесенный в X часть Общего гербовника. Павел Константинович Александров, генерал-адьютант, возведен в дворянское достоинство 17 сентября 1812 года. Он был женат на кн. Анне Александровне Щербатовой. Имел одну дочь Александру. Существует кроме перечисленных фамилий еще много Александровых-дворян, но о происхождении их сказать трудно, по недостаточности данных..

Значения в других словарях
Александровский И.

Александровский, И., один из первых строителей подводных лодок в России. Построенная им лодка при спуске под воду около Выборга, в 1866 году, затонула. По извлечении ее больше опытов на ней не производилось.. ..

Александровский Степан Федорович

Александровский, Степан Федорович, живописец, акварелист, портретист. Родился в 1842 году, воспитывался в рижской гимназии, художественное образование получил в Петербургской Академии Художеств. Удостоен звания классного художника I степени (1869), академика (в 1874 году, за портрет тогдашнего военного министра Д.А. Милютина ) и почетного вольного общника академии (1884). Был одним из основателей "Общества русских акварелистов". Из его работ отметим. Альбом 30 портретов представителей среднеазиа..

Алексеев Александр Семенович

Алексеев Александр Семенович - см. В статье Алексеевы (П.П., Н.Н., В.Ф., В.Г., В.А., А.С.) .. ..

Алексеев Василий Алексеевич

Алексеев Василий Алексеевич - см. В статье Алексеевы (П.П., Н.Н., В.Ф., В.Г., В.А., А.С.) .. ..

Дополнительный поиск Александровы Александровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александровы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа