Александровский Степан Федорович

143

Александровский, Степан Федорович, живописец, акварелист, портретист. Родился в 1842 году, воспитывался в рижской гимназии, художественное образование получил в Петербургской Академии Художеств. Удостоен звания классного художника I степени (1869), академика (в 1874 году, за портрет тогдашнего военного министра Д.А. Милютина ) и почетного вольного общника академии (1884). Был одним из основателей "Общества русских акварелистов". Из его работ отметим. Альбом 30 портретов представителей среднеазиатских народов, бывших в Москве во время коронования императора Александра III (1884. Приобретен Государем Императором). 45 портретов кавалеров знака военного ордена, присутствовавших на открытии в СПб. Памятника славы, в 1886 году (тоже).

Портреты членов посольств бухарского эмира, являвшихся в СПб. В 1886 и в 1889 годах (тоже). Альбом этюдов и рисунков, сделанных во время путешествия на Восток, и др..

Значения в других словарях
Александровский Алексей Николаевич

Александровский (Алексей Николаевич, умер в 1885 году) - священник в Москве. Издал. "Главнейшие молитвы, с переводом на русский язык и объяснением" (М., 1871, 7-е изд., ib., 1883) и "Первоначальное учение о главных истинах православной веры христианской" (М., 1875).. ..

Александровский И.

Александровский, И., один из первых строителей подводных лодок в России. Построенная им лодка при спуске под воду около Выборга, в 1866 году, затонула. По извлечении ее больше опытов на ней не производилось.. ..

Александровы

Александровы. Существует несколько древних русских родов с этим фамильным прозванием, утвержденных правительствующим Сенатом. 1) по Воронежской губернии, потомство Семена Юрьевича А. (1627), имеющее Высочайше утвержденный герб и внесенный в VII часть Общего гербовника. 2) по Казанской губернии, потомство подьячего казанского дворца, Бориса Никитича А. (1678), имеющее Высочайше утвержденный герб и внесенный в VIII часть Общего гербовника. 3) по Калужской губернии, потомство Якова Гурьевича А. (16..

Алексеев Александр Семенович

Алексеев Александр Семенович - см. В статье Алексеевы (П.П., Н.Н., В.Ф., В.Г., В.А., А.С.) .. ..

Дополнительный поиск Александровский Степан Федорович Александровский Степан Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александровский Степан Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александровский Степан Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа