Артемьевы-кареловы

101

Артемьевы-Кареловы (собственно Кареловы, но писались и Артемьевыми, а с 1818 года А.-Кареловыми), древний дворянский род, восходящий к началу XVII века. Родоначальник его Григорий Артемьевич Карелов проходил казачью службу с 1616 года в Каширском полку. Род записан в VI части родословной книги Тульской губернии..

Значения в других словарях
Артемьев Прокопий Иванович

Артемьев, Прокопий Иванович (1733 - 1811), гравер на меди. Учился в рисовальной палате при Академии Наук, у Ивана Соколова , Шмидта , Качалова и Родича. Исполнил много гравюр - видов петербургского дворца (по рисункам Махаева ), изображений погребальных церемоний императрицы Елизаветы и пр.. ..

Артемьевы

Артемьевы, два древних дворянских рода А., из которых один имеет родоначальником Ивана Васильевича А., родом новгородца, участника взятия Казани (1552) и строителя города Уфы. Праправнук его, Илья Михайлович, в 1681 году был верстан поместным окладом в нынешних Уфимской и Оренбургской губерниях. Его потомки записаны в VI часть родословных книг названных губерний. Другой род А., происходящий от бригадира Василия Васильевича А. (1791), записан в I часть родословных книг губерний Смоленской и Тульс..

Артоболевские (и.а., С.а.)

Артоболевский. 1) Иоанн Алексеевич, духовный писатель (родился в 1872 году), священник. Образование получил в Московской духовной академии. В 1899 году А. Защитил магистерскую диссертацию. "Первое путешествие св. Апостола Павла с проповедью Евангелия. Опыт историко-экзегетического исследования" (Сергиев-Посад, 1900). Другие труды А. "К вопросу о разработке священно-исторического материала для жизнеописания св. Апостола Павла" ("Богословский Вестник", 1899, № 12), "О именуемом Феодоритовом слове"..

Артоболевский Иоанн Алексеевич

Артоболевский Иоанн Алексеевич - см. В статье Артоболевские (И.А., С.А.) .. ..

Дополнительный поиск Артемьевы-кареловы Артемьевы-кареловы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемьевы-кареловы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемьевы-кареловы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа