Арцруни Андрей Еремеевич

75

Арцруни, Андрей Еремеевич, известный минералог (1847 - 98). Воспитывался в Германии, слушал лекции в Петербургском и Дерптском университетах. В последнем окончил курс и приобрел степень магистра минералогии и геогнозии. Был ассистентом при кафедре минералогии в высшей политехнической школе в Аахене. Состоял членом-корреспондентом Императорской Академии Наук. Научные работы А. (числом более 50) представляют преимущественно кристаллографические и минералогические исследования. Ему принадлежит книга "Physikalische Chemie der Krystalle" (1893)..

Значения в других словарях
Арцимович Виктор Антонович

Арцимович, Виктор Антонович, один из выдающихся деятелей эпохи великих реформ. Родился в Белостоке в 1820 году. Окончил курс в училище правоведения в 1841 году. Состоя на службе в канцелярии Сената, в течение сороковых годов участвовал в сенаторских ревизиях Сибири, Орловской и Калужской губерний и Керченского и Таганрогского градоначальств. Для молодых людей, сопровождающих ревизующих сенаторов, участие в ревизиях было лучшей практической школой, воспитывавшей в них уважение к закону, сострадан..

Арциховский Владимир Мартынович

Арциховский, Владимир Мартынович, ботаник. Родился в 1876 году. Учился на естественном факультете московского и СПб. Университетов. Оставленный при СПб. Университете по кафедре ботаники, занимается, главным образом, вопросами морфологи растительных организмов. Кроме преподавательской деятельности в СПб., был неоднократно лектором на летних учительских курсах (в Москве, Курске, Новгороде). Магистр ботаники. С 1908 года состоит профессором ботаники в Донском политехническом институте в Новочеркасс..

Арцруни Григорий

Арцруни, Григорий, известный армянский публицист (1845 - 92). Внук выходца из Турецкой Армении, Георга-аги А., переселившегося из Вана в Закавказье в 1813 году, и сын генерала русской службы, Григорий А. Принадлежал к семье, которая производила себя от древнего княжеского рода А., сыгравшего заметную роль в пору существования армянского царства, но при магометанском владычестве утратившего свой титул и привилегии. И дед и отец его, занимаясь практической деятельностью, располагая значительными с..

Арцыбашев Андрей Гаврилович

Арцыбашев, Андрей Гаврилович, московский дьяк XVI века. В 1576 году А. И князь Захарий Иванович Сугорский отправлены послами к императору Максимилиану II. Целью посольства было выяснение отношений Германской империи и Москвы по вопросу о замещении незанятого в то время польского престола. Послы должны были выразить готовность московского царя содействовать избранию на польский престол австрийского принца Эрнеста при условии, что, если поляки и литовцы не изберут себе одного государя, "Литовское ..

Дополнительный поиск Арцруни Андрей Еремеевич Арцруни Андрей Еремеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арцруни Андрей Еремеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арцруни Андрей Еремеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа