Арцруни Григорий

124

Арцруни, Григорий, известный армянский публицист (1845 - 92). Внук выходца из Турецкой Армении, Георга-аги А., переселившегося из Вана в Закавказье в 1813 году, и сын генерала русской службы, Григорий А. Принадлежал к семье, которая производила себя от древнего княжеского рода А., сыгравшего заметную роль в пору существования армянского царства, но при магометанском владычестве утратившего свой титул и привилегии. И дед и отец его, занимаясь практической деятельностью, располагая значительными средствами и недвижимым имуществом, немало внимания уделяли общественным вопросам, распространению просвещения среди армян, школьному делу. Оба они пробовали свои силы и на поприще литературы, хотя и не принадлежали к профессиональным литераторам.

А. Родился в Москве. В раннем детстве он почти не знал родного языка, получая домашнее воспитание и образование в русском и французском духе. Впоследствии восполнил этот пробел самостоятельными занятиями по армянскому языку и словесности (между прочим - у венских и венецианских мхитаристов). Среднее образование А. Получил в тифлисской гимназии, высшее - сначала в университетах Московском и Петербургском, потом в Цюрихе, Женеве, Гейдельберге. Изучал политические и естественные науки, слушал лекции Блюнчли, Трейчке, Гельмгольца, Вундта и навсегда остался почитателем германской культуры. В Гейдельберге он получил степень доктора философии и политической экономии. Литературная и публицистическая деятельность А. Началась в 1865 году.

Сначала он сотрудничал в тогдашних органах армянской печати - "Мегу Айастани" (Пчела Армении) и "Айкаган Ашхар" (Армянский мир), обнаруживая темперамент публициста и прогрессивное миросозерцание (так, он отстаивал необходимость общедоступных лекций, совместное обучение двух полов, женскую эмансипацию). В 1872 году стала выходить в Тифлисе его газета "Мшак" (Работник), явившаяся идейной преемницей московского журнала "Северное Сияние" (1858 - 64), скоро ставшая одним из главных армянских органов и издававшаяся им, с небольшим перерывом, вплоть до конца его жизни. "Мшак", в котором сотрудничали крупные литературные силы, а в публицистическом отделе принимал деятельное участие сам А., затрагивал животрепещущие вопросы, стоял за широкое распространение образования, развитие армянской литературы, прессы, театра, подъем материального благосостояния крестьянства, реформы в области церковных дел, сближение закавказских армян с турецкими и т.

Д. "Мшак" вскоре стал пользоваться значительным авторитетом. Сторонники противоположного направления склонны были обвинять А. В излишнем космополитизме и нежелании считаться с национальными особенностями и историческими традициями армянского народа. - См. Монографию Лео, "Григорий А." (Тифлис, 1902 - 3. По-армянски). На русский язык переведены его рассказы "Эвелина" (Баку, 1894) и "Там и здесь" ("Обзор" 1878 год, № 143 - 146)..

Значения в других словарях
Арциховский Владимир Мартынович

Арциховский, Владимир Мартынович, ботаник. Родился в 1876 году. Учился на естественном факультете московского и СПб. Университетов. Оставленный при СПб. Университете по кафедре ботаники, занимается, главным образом, вопросами морфологи растительных организмов. Кроме преподавательской деятельности в СПб., был неоднократно лектором на летних учительских курсах (в Москве, Курске, Новгороде). Магистр ботаники. С 1908 года состоит профессором ботаники в Донском политехническом институте в Новочеркасс..

Арцруни Андрей Еремеевич

Арцруни, Андрей Еремеевич, известный минералог (1847 - 98). Воспитывался в Германии, слушал лекции в Петербургском и Дерптском университетах. В последнем окончил курс и приобрел степень магистра минералогии и геогнозии. Был ассистентом при кафедре минералогии в высшей политехнической школе в Аахене. Состоял членом-корреспондентом Императорской Академии Наук. Научные работы А. (числом более 50) представляют преимущественно кристаллографические и минералогические исследования. Ему принадлежит книг..

Арцыбашев Андрей Гаврилович

Арцыбашев, Андрей Гаврилович, московский дьяк XVI века. В 1576 году А. И князь Захарий Иванович Сугорский отправлены послами к императору Максимилиану II. Целью посольства было выяснение отношений Германской империи и Москвы по вопросу о замещении незанятого в то время польского престола. Послы должны были выразить готовность московского царя содействовать избранию на польский престол австрийского принца Эрнеста при условии, что, если поляки и литовцы не изберут себе одного государя, "Литовское ..

Арцыбашев Михаил Петрович

Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые "впечатления бытия" А. Почти во всех его произведениях фигурирует один и тот же утонувший в зелени садов южнорусский городок на живописной реке, с красивым монастырем за этой рекой, с уютным бульваром, по которому ходит жизнерадостная молодежь. И свежесть ..

Дополнительный поиск Арцруни Григорий Арцруни Григорий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арцруни Григорий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арцруни Григорий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа