Аршеневский Василий Кондратьевич

96

Аршеневский, Василий Кондратьевич, математик (1758 - 1808). Заслуживает внимания как хороший педагог, внесший в свое преподавание логическую стройность, отсутствовавшую при прежней бессистемности. Учился в университетской гимназии в Москве. Был профессором чистой математики в Московском университете. Напечатаны только две его речи, произнесенные в публичных собраниях Московского университета. "О начале, связи и взаимном пособии математических наук и пользе оных" (1794) и "О связи чистой математики с физикой" (1802)..

Значения в других словарях
Арчаковские

Арчаковские, древний русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Аршеневские

Аршеневские, старинный русский дворянский род, восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI часть родословных книг губерний Смоленской и Черниговской. По словам родословной книги (изд. "Русская Старина") Аршеневские литовского происхождения. Федор Аршеневский, шляхтич в воеводстве Смоленском, имел сына Николая, который, по занятии Смоленска русскими войсками в 1654 году, вступил в русскую военную службу и был подполковником. - Правнук Николая Федоровича, Исай Захарьевич, был, в царст..

Аршинские

Аршинские - литовская фамилия, представители которой были знатными служилыми людьми в Сибири, XVI - XVIII столетия. - Павел А. Был в числе "тобольских людей Литвы", сопровождавших в Москву (1498) пленное семейство сибирского царя Кучума. - Данило Данилович А. - знатный нерчинский воевода (1669) и начальник всей Даурии, ведший выгодные сношения с Китаем, щедро награжденный царем, умер 1676. - Сын его, Иван А. - тобольский стрелецкий голова.. ..

Асеевы

Асеевы, старинный русский дворянский род, восходящий к концу XVI века и записанный в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другой род А., ведущий начало от боярского сына Никиты А., верстанного поместным и денежным окладом в 1664 году, владел имениями в Воронежской губернии, но герольдией в древнем дворянстве не утвержден.. ..

Дополнительный поиск Аршеневский Василий Кондратьевич Аршеневский Василий Кондратьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аршеневский Василий Кондратьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аршеневский Василий Кондратьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа