Аршеневские

92

Аршеневские, старинный русский дворянский род, восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI часть родословных книг губерний Смоленской и Черниговской. По словам родословной книги (изд. "Русская Старина") Аршеневские литовского происхождения. Федор Аршеневский, шляхтич в воеводстве Смоленском, имел сына Николая, который, по занятии Смоленска русскими войсками в 1654 году, вступил в русскую военную службу и был подполковником. - Правнук Николая Федоровича, Исай Захарьевич, был, в царствование императрицы Елизаветы , смоленским губернатором. Но в царствование императрицы Екатерины II обвинен в лихоимстве. - Сын его, Петр Исаевич, был также смоленским губернатором и генерал-поручиком. Умер в 1803. - Яков Семенович Аршеневский (1771 год) был при императрице Елизавете обер-кригс-комиссаром, а при Екатерине II генерал-поручиком и нижегородским губернатором.

Он имел трех сыновей. Николая Яковлевича, бывшего астраханским губернатором при императоре Павле I и умершего в 1802 году, Петра Яковлевича, бывшего московским губернатором, умер в 1812 году, и Илью Яковлевича, бывшего председателем мануфактур-коллегии, а потом сенатором и почетным опекуном петербургского Воспитательного дома. Умер в 1820 году. Указом императора Александра I , 10 июля 1801, дозволено "московскому губернатору, тайному советнику Петру Аршеневскому, с согласия родных братьев его - тайных советников Николая и Ильи, передать имя и герб Аршеневских воспитаннику своему, поручику Илье Городецкому"..

Значения в других словарях
Арцыбушев Николай Васильевич

Арцыбушев, Николай Васильевич, русский композитор, присяжный поверенный. Родился в 1858 году. Музыкальное образование получил в спб. Консерватории у Н.А. Римского-Корсакова (теория композиции). Из немногочисленных произведений А., отличающихся солидной техникой и вкусом, изданы. "Характеристическая полька" и "Вальс-фантазия" для оркестра. 3 мазурки, вальс, прелюдия и другие пьесы для фортепиано. 14 романсов для голоса с сопровождением фортепиано. Участвуя в коллективных сочинениях русских композ..

Арчаковские

Арчаковские, древний русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Аршеневский Василий Кондратьевич

Аршеневский, Василий Кондратьевич, математик (1758 - 1808). Заслуживает внимания как хороший педагог, внесший в свое преподавание логическую стройность, отсутствовавшую при прежней бессистемности. Учился в университетской гимназии в Москве. Был профессором чистой математики в Московском университете. Напечатаны только две его речи, произнесенные в публичных собраниях Московского университета. "О начале, связи и взаимном пособии математических наук и пользе оных" (1794) и "О связи чистой математи..

Аршинские

Аршинские - литовская фамилия, представители которой были знатными служилыми людьми в Сибири, XVI - XVIII столетия. - Павел А. Был в числе "тобольских людей Литвы", сопровождавших в Москву (1498) пленное семейство сибирского царя Кучума. - Данило Данилович А. - знатный нерчинский воевода (1669) и начальник всей Даурии, ведший выгодные сношения с Китаем, щедро награжденный царем, умер 1676. - Сын его, Иван А. - тобольский стрелецкий голова.. ..

Дополнительный поиск Аршеневские Аршеневские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аршеневские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аршеневские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа