Астафьев Александр Иванович

116

Астафьев (Александр Иванович) - военный писатель. Родился в 1816 году в дворянской семье, в Калужской губернии. В 1835 году из кадет 1-го московского корпуса выпущен прапорщиком в 8 артиллерийскую бригаду, в 1842 году поступил в Николаевскую академию генерального штаба, а по окончании в ней курса переведен в 1844 году в Генеральный штаб. В 1854 году А., в чине полковника, зачислен при Николаевской академии Генерального штаба в качестве воспитателя находящихся в академии офицеров и остался в этом звании до выхода в 1863 году в отставку по болезни. Вскоре после этого А. Умер. Первым литературным трудом его было "Военно-статистическое обозрение Варшавской губернии" (СПб., 1850). Крымская война, обнаружившая с такой силой неустройства русской жизни, вызвала движение и в военных кругах.

А. Подверг пересмотру организацию всего военного дела и, отвергая всякое значение опыта, стремился обосновать свое учение о военном искусстве a priori, путем теоретических, философских начал. От военных А. Требует универсального образования, знакомства со всеми общими науками, о науках же специально-военных отзывается с пренебрежением. Свои взгляды А. Изложил в сочинении "О современном военном искусстве" (2 т., СПб., 1856 - 61) и в приложениях к нему. "Источники политической экономии и государственного хозяйства" (СПб., 1862), "Полевая служба войск" (составлена кап. Кенигом и издана А.), "Что такое военное хозяйство?". Современная военная критика ("Военный Сборник", 1861, № 5) отнеслась к взглядам А. Очень внимательно, но вместе с тем и очень строго..

Значения в других словарях
Ассеевы

Ассеевы, два древних дворянских рода. 1) восходящий к первой половине XVII века, записанный в VI часть родословной книги Рязанской губернии. 2) происходящий от Осипа Васильевича А., верстанного поместным окладом в 1600 году, записанный в VI часть родословной книги Воронежской губернии.. ..

Астауров А.и.

Астауров (А.И.) - автор рецензий на книги сельскохозяйственного содержания, печатавшиеся в "Трудах Императорского Вольного Экономического Общества" с 1871 года. Отдельно издал "Современные успехи практики русского сельского хозяйства".. ..

Астафьев Николай Александрович

Астафьев, Николай Александрович, историк (1825 - 1906). Окончил курс в Петербургском университете, где занимался преимущественно историей древней Греции, под руководством профессора М.С. Куторги . В 1850 году, защитив оставшуюся не напечатанной диссертацию. "О правлении четырехсот в Афинах", получил степень магистра всеобщей истории. В 1856 году был назначен приват-доцентом по кафедре всеобщей истории в С.-Петербургском университете. В 1864 году утвержден штатным доцентом, но в следующем году ос..

Астафьев Петр Евгеньевич

Астафьев, Петр Евгеньевич, писатель по философским вопросам. Родился 7 декабря 1846 года в богатой дворянской семье. Еще гимназистом он написал свой первый литературный труд. "От Острогожска до Ивановки", помещенный в "Воронежских Губернских Ведомостях". Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Прочитав вступительную лекцию. "Монизм или дуализм" (Ярославль, 1873), в течение трех лет читал курс философии права в ярославском Демидовском лицее. Затем занимал должность мирово..

Дополнительный поиск Астафьев Александр Иванович Астафьев Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астафьев Александр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астафьев Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа