Асцентини Франческо (ашентини)

98

Асцентини (также Ашентини, Франческо) - венецианский ювелир, выгранивший царю Борису большой изумруд для короны, а также вырезавший на агате распятие, за что А. Получил 100 червонцев, соболью шубу, горластую шапку и муфту и дважды удостоился обеда за царским столом. Из Москвы (1601 - 1604) уехал в Киев, встретив по дороге в Чернигове Самозванца , которому целовал руку. Получив от него вид, А. Все-таки не уничтожил московского вида, показывая его в городах, не признававших Самозванца. Посетив Астрахань, А. Вернулся в Венецию, где в 1617 году издал "Записки о России", переведенные на французский язык Бурьером..

Значения в других словарях
Астрецовы

Астрецовы, древний дворянский род, ведущий начало от Герасима, сына Алеса (или Ослана), верстанного поместным окладом по Кашире в 1627 году. Род записан в VI часть родословной книги Тульской губернии.. ..

Астырев Николай Михайлович

Астырев, Николай Михайлович, писатель, статистик, автор очерков из народной жизни, родился 16 ноября 1857 года. Работа, выдвинувшая А. И создавшая ему имя, появилась первоначально в "Вестнике Европы" и была издана отдельной книгой три раза, под заглавием "В волостных писарях. Очерки крестьянского самоуправления" (1886 - автором, 1896 - исправлена и дополнена Гольцевым , с его же предисловием, 1904 - в виде I т. Не осуществленного "Полного собрания сочинений", но без интересной статьи Гольцева). ..

Атава Сергей

Атава, Сергей, псевдоним С.Н. Терпигорева (см.).. ..

Атласов Владимир Васильевич

Атласов, Владимир Васильевич (Володимер Отласов), покоритель Камчатки, устюжский крестьянин. От скудости переселившись в Сибирь, сделался якутским казаком, дослужился до пятидесятника и был назначен (1695) приказчиком Анадырского острога. Разведав через посланного им казака Луку Морозко о Камчатке, А., весной 1697 года, с сотнею людей, предпринял поход, взял 4 корякские острожка, поставил на реке Кануч крест и на речке Камчатке заложил острог (нынешний Верхне-Камчатск). Возвратился в 1700 году в..

Дополнительный поиск Асцентини Франческо (ашентини) Асцентини Франческо (ашентини)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асцентини Франческо (ашентини)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асцентини Франческо (ашентини), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа