Вагнер Егор Егорович

237

Вагнер, Егор Егорович - химик (1849 - 1903). Окончил курс на физико-математическом факультете Казанского университета. Был лаборантом у Н.А. Меншуткина . Занимал кафедру химии в институте сельского хозяйства в Новой Александрии, затем в Варшавском университете. Когда началась постройка варшавского политехнического института, Вагнер устроил в нем образцовую химическую лабораторию и был профессором органической химии и деканом химического отделения. Научная деятельность Вагнера относится к области органической химии. Его магистерская диссертация "Синтез вторичных спиртов и их окисление" 1885 г. И докторская "К реакции окисления непредельных углеродистых соединений" в 1888 г. Являются выдающимися работами в этой области.

Затем Вагнер перешел к исследованию химического строения терпинфола, терпина, лимонена, карвона и дигидрокарвеола. Длинный ряд относящихся сюда работ печатался в 1894 г. В "Журнале Русского Химического Общества" под общим заглавием "К строению терпенов и им родственных соединений". Им напечатаны также статьи. "Об окислении ароматических соединений с алленилом и пропенилом в боковых цепях" (1897), "О гидроксиламине" (1898), "К открытию куколя по способу Петермана в ржаной муке" (1896) и др. Имя Вагнера пользуется заслуженной известностью среди химиков всех стран. В. К..

Значения в других словарях
Вагнер Антоний Яковлевич

Вагнер (Антоний Яковлевич) - декоратор Императорских петербургских театров (1810 - 1885). Вагнер в 1836 г. Был приглашен в Петербург для занятия должности помощника декоратора при театральной дирекции. С 1843 г. Работал самостоятельно. В 1873 г. Избран почетным вольным общником Академии Художеств. Замечательны его декорации к балетам. "Камарго", "Дочь Фараона" и др., к операм. "Африканка", "Фрейшютц" и др. А. Ум.. ..

Вагнер Владимир Александрович

Вагнер, Владимир Александрович - зоолог и психолог, доктор зоологии. Родился в 1849 г., окончил курс на юридическом и физико-математическом факультетах Московского университета, затем работал на севастопольской биологической станции, в Неаполе, Виллафранке и на других заграничных станциях. В 1889 г. Магистр, в 1899 г. Доктор зоологии Петербургского университета. Научная деятельность Вагнера касается физиологии, биологии и систематики некоторых групп беспозвоночных животных, в особенности пауков...

Вагнер Иван Карлович

Вагнер (Иван Карлович) - профессор анатомии в Харьковском университете, родился в Риге 26 октября 1833 г. Окончил курс в Дерптском университете в 1857 г., со званием доктора медицины. Был сперва прозектором, потом приват-доцентом анатомии в том же университете. В 1864 г. Избран доцентом в Харьковском университете, с 1858 - экстраординарный, с 1871 - ординарный, с 1888 - заслуженный профессор в том же университете. Напечатал. 1) "De partibus mammalium os temporum constituentibus" (Дерпт, 1858). 2..

Вагнер Николай Петрович

Вагнер, Николай Петрович - зоолог и писатель (1829 - 1907). Окончил курс в Казанском университете. Получив степень магистра зоологии за диссертацию "О чернотелках (Melasomata), водящихся в России", стал читать лекции в Казанском университете. В 1854 г. Получил степень доктора естественных наук за диссертацию "Общий взгляд на паукообразных и частное описание одной из форм (Androctonus occitans)". Был в Казани, затем в Санкт-Петербурге профессором зоологии. В его работе "Самопроизвольное размножен..

Дополнительный поиск Вагнер Егор Егорович Вагнер Егор Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Егор Егорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Егор Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа