Вадим Храбрый

199

Вадим Храбрый - по преданию, предводитель восставших против Рюрика новгородцев. Некоторые позднейшие летописные сборники сохранили предание о смуте в Новгороде, возникшей вскоре по призвании князей. Между новгородцами оказалось много недовольных самовластием Рюрика и действиями его сородичей или единоземцев. Под предводительством Вадима Храброго вспыхнуло восстание в защиту утраченной вольности. Вадим Храбрый был убит Рюриком, вместе со многими своими приверженцами. В Никоновой летописи (I, 16) так рассказывается об этом событии. "Того же лета (836) оскорбишася Новгородцы глаголюще, яко быти нам рабом и много зла всячески пострадати от Рюрика и от раба его. Того же лета уби Рюрик Вадима Храброго и иных многих изби Новгородцев советников его".

В примечании на Иоакимовскую летопись Татищев высказывает догадку, что этот Вадим, как и Рюрик, был внук Гостомысла , но, происходя от старшей из дочерей последнего, имел более прав на власть. Наши историки, приводя сказание о Вадиме, считают его вымыслом. По мнению С.М. Соловьева , всего лучше оно объясняется рассказом летописи о неудовольствии новгородцев на варягов, нанятых Ярославом , об убийстве последних и о мести княжеской убийцам. Тот же ученый, по-видимому, склонен объяснить Вадима словом "водим", что в областных наречиях означает коновода, передового, проводника. Можно думать, что в предании сохранилось указание на существование какого-либо недовольства Рюриком среди свободолюбивых новгородцев.

Составители сказаний могли воспользоваться этой легендой и представить ее в более конкретной форме, выдумав имена действующих лиц и т. П. Предание о Вадиме привлекало внимание многих наших писателей. Екатерина II выводит Вадима в своем драматическом произведении. "Историческое представление из жизни Рюрика". Я. Княжнин написал трагедию "Вадим", которую решено было, по приговору Сената, сжечь публично "за дерзкие против самодержавной власти выражения" (приказ, впрочем, не был приведен в исполнение). Пушкин , еще будучи юношей, дважды принимался за обработку того же сюжета. Лермонтова также одно время интересовала личность и печальная судьба новгородского героя. - Ср. "Никонова летопись", т. I, стр. 16 (в П. С. Р. Л., т. IX). "Летопись Львова", т.

I. "Степенная книга", т. I, стр. 79. Татищев, т. I. Карамзин , "История государства Российского", т. I, стр. 69 (изд. Эйнерлинга). С.М. Соловьев, кн. I. К-шов..

Значения в других словарях
Вадбольские

Вадбольские - княжеский род, ведущий начало от внука последнего самостоятельного князя Белозерского, Юрия Васильевича , князя Ивана Андреевича Вадбольского (XVIII колено от Рюрика ), названного так по имени Вадбольской волости в Белозерском уезде. Четыре сына его были воеводами. Один из его внуков, Иван Константинович, убит при взятии Казани, а другой, Иван Михайлович, был воеводою в Вологде (1584 - 89). Князь Федор Федорович Вадбольский (1663 - 1712) постригся под именем Феодосия и был епископо..

Вадбольский Никита Матвеевич

Вадбольский (князь Никита Матвеевич) - строитель оружейного двора в Туле, родился в 1666 году. В 1715 г. Главным начальником всего оружейного производства в России назначен был, на место сенатора князя Гр. Ив. Волконского, известный Я.В. Брюс , а князю Вадбольскому предписано было у него под командою (комиссаром) и ведать оружейное дело в Туле непосредственно. На князя Вадбольского, по данной ему инструкции, возложено особое попечение об окончании постройки вододействующих заводов и оружейного д..

Вадковские

Вадковские - дворянский род, ведущий начало от Михаила Вадковского, прибывшего в 1622 г. Из Магдебурга в Польшу, где и был утвержден сеймом в дворянстве. Внук его, Иван Вадковский, в 1695 г. Прибыл в Россию. Его сын, Федор Иванович (1712 - 83), генерал-аншеф, участник многих походов и сенатор. Внук, Федор Федорович (1764 - 1806), действительный тайный советник, игравший при дворе императрицы Екатерины II видную роль. Род Вадковских записан в VI часть родословной книги Орловской губернии. В. Р-в...

Вадковский Феодор Феодорович

Вадковский, Феодор Феодорович - декабрист (1799 - 1844). Учился сначала в университетском, затем в частном пансионе. Из корнетов Кавалергардского полка переведен в Нежинский конно-егерский полк за смелые разговоры. Принадлежал к Северному обществу. В 1825 г. От Вадковского, пылкого и легкомысленного, добыл компрометирующие сведения Шервуд-Верный . Вадковский был арестован еще до 14 декабря. Судом отнесен к 1-му разряду и осужден на вечную каторгу. После смягчения участи декабристов жил на поселе..

Дополнительный поиск Вадим Храбрый Вадим Храбрый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вадим Храбрый" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вадим Храбрый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа