Глинские (князья)

95

Глинские - князья. Так назывались от Глинска, города Северского княжества. Род происходил от татарского мурзы, выехавшего из Орды к великому князю литовскому Витовту. Летописи называют его Лексадом. В крещении он назван Александром и получил в удел от Витовта города Глинск и Полтаву. Из потомков его известны. Князь Богдан Глинский, в 1500 г. Взятый русскими в плен под Путивлем. Сыновья князя Льва Глинского - Василий и Михаил . Сыновья князя Василия Юрий и Михаил (см. Ниже). Род князей Глинских пресекся..

Значения в других словарях
Глинские (георгий (юрий) И Михаил Васильевичи)

Глинские Георгий (Юрий) и Михаил Васильевичи, - сыновья Г.-Темного . С 1543 г., после вызванного ими падения Шуйских , они играли главную роль в управлении государством и навлекли на себя ненависть народа и бояр. 12 и 20 апреля и 24 июня 1547 г. В Москве были страшные пожары. Государю донесли, что Москва сгорела от волшебства. Бояре собрали народ на площадь и спрашивали, кто жег Москву. "Глинские". - отвечали из толпы. Говорили, что мать их, княгиня Анна, вынимала сердца из мертвых и клала их в ..

Глинские (дворянские Роды)

Глинские. - Существует целый ряд старинных дворянских родов Глинских, из которых многие производят себя от литовских князей Глинских. Древнейший из них, ведущий начало от Траяна Семенова Глинского, записан в I часть родословных книг Виленской, Ковенской и Гродненской губерний. Другой род, от Христофора Глинского - в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Третий род, от Ивана Глинского, подписавшегося в 1697 г. На избирательной грамоте польского короля Августа II, - в I часть родословной..

Глинский Борис Борисович

Глинский, Борис Борисович - писатель, родился в 1860 г. Окончил курс по историко-филологическому факультету в Санкт-Петербургском университете, с 1888 г. Работает преимущественно в "Историческом Вестнике" (с 1906 г. Состоит помощником редактора), где поместил множество статей историко-публицистического характера. В 1900 - 1911 годах был редактором-издателем "Северного Вестника". Отдельно им изданы. "Орест Федорович Миллер" (СПб., 1890). "Н.М. Ядринцев" (2-е изд., СПб., 1895). "Русское судебное к..

Глинский Генрих

Глинский (Генрих Glinski) - современный польский публицист, сотрудник петербургского "Kraj".. ..

Дополнительный поиск Глинские (князья) Глинские (князья)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глинские (князья)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глинские (князья), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа