Глинский Генрих

84

Глинский (Генрих Glinski) - современный польский публицист, сотрудник петербургского "Kraj"..

Значения в других словарях
Глинские (князья)

Глинские - князья. Так назывались от Глинска, города Северского княжества. Род происходил от татарского мурзы, выехавшего из Орды к великому князю литовскому Витовту. Летописи называют его Лексадом. В крещении он назван Александром и получил в удел от Витовта города Глинск и Полтаву. Из потомков его известны. Князь Богдан Глинский, в 1500 г. Взятый русскими в плен под Путивлем. Сыновья князя Льва Глинского - Василий и Михаил . Сыновья князя Василия Юрий и Михаил (см. Ниже). Род князей Глинских п..

Глинский Борис Борисович

Глинский, Борис Борисович - писатель, родился в 1860 г. Окончил курс по историко-филологическому факультету в Санкт-Петербургском университете, с 1888 г. Работает преимущественно в "Историческом Вестнике" (с 1906 г. Состоит помощником редактора), где поместил множество статей историко-публицистического характера. В 1900 - 1911 годах был редактором-издателем "Северного Вестника". Отдельно им изданы. "Орест Федорович Миллер" (СПб., 1890). "Н.М. Ядринцев" (2-е изд., СПб., 1895). "Русское судебное к..

Глинский Михаил Львович

Глинский (князь Михаил Львович). Обладая от природы недюжинным умом, Глинский многому научился во время 12-летнего пребывания за границей. Он служил в войске Альбрехта саксонского, у Максимилиана I в Италии, где принял католицизм, был и в Испании. Выучился говорить на главных европейских языках. Возвратясь в Литву, он понравился королю Александру, который постоянно обращался к нему за советами. В 1499 г. Александр сделал его маршалом своего двора, а когда отправился в Краков на коронацию, Глинск..

Глинский-темный Василий Львович

Глинский-Темный (князь Василий Львович), главный пособник брата своего Михаила. Переселился в Москву в 1508 г. И вместе с братом Иваном получил от великого князя Медынь. Дочь его Елена в 1526 г. Сделалась супругой великого князя Василия Ивановича . См. Полное собрание русской литературы VI, 281, 296. VI, 24, 30, 264. VIII, 271. Карамзин VII, пр. 27 и 40.. ..

Дополнительный поиск Глинский Генрих Глинский Генрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глинский Генрих" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глинский Генрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа