Глиэр Рейнгольд Морицевич

101

Глиэр, Рейнгольд Морицевич - композитор, родился в 1874 г., музыке учился в киевской музыкальной школе и московской консерватории (1894 - 1900), которую кончил с золотой медалью. Из его произведений изданы (у М. Беляева , СПб. - Лейпциг, и П. Юргенсона , М.) три струнных секстета, струнный октет, два струнных квартета, симфония и симфоническая картина для большого оркестра "Сирены", более 80 романсов, хоры для детских и женских голосов, ряд пьес для разных духовых инструментов с фортепиано, 2 пьесы для контрабаса с фортепиано, более 20 дуэтов для 2 скрипок, баллада и 12 пьес для виолончели с фортепиано, 8 пьес для скрипки и виолончели, более 12 пьес для скрипки и фортепиано, более 40 пьес для фортепиано в 4 руки, 30 прелюдий, 15 эскизов и много других пьес для фортепиано в 2 руки и т.

Д. Глиэр примыкает к последователям Римского-Корсакова и Глазунова . Не отличаясь крупной самобытностью и глубиной, музыка Глиэра обнаруживает большие технические способности автора, замечательную легкость и непринужденность письма и хороший музыкальный вкус. От излишеств новейшей русской музыки (Скрябин , Стравинский ) Глиэр свободен..

Значения в других словарях
Глинский Михаил Львович

Глинский (князь Михаил Львович). Обладая от природы недюжинным умом, Глинский многому научился во время 12-летнего пребывания за границей. Он служил в войске Альбрехта саксонского, у Максимилиана I в Италии, где принял католицизм, был и в Испании. Выучился говорить на главных европейских языках. Возвратясь в Литву, он понравился королю Александру, который постоянно обращался к нему за советами. В 1499 г. Александр сделал его маршалом своего двора, а когда отправился в Краков на коронацию, Глинск..

Глинский-темный Василий Львович

Глинский-Темный (князь Василий Львович), главный пособник брата своего Михаила. Переселился в Москву в 1508 г. И вместе с братом Иваном получил от великого князя Медынь. Дочь его Елена в 1526 г. Сделалась супругой великого князя Василия Ивановича . См. Полное собрание русской литературы VI, 281, 296. VI, 24, 30, 264. VIII, 271. Карамзин VII, пр. 27 и 40.. ..

Глобы

Глобы - русский дворянский род, ведущий начало от атамана казачьих войск, жалованного поместьями гетманом Скоропадским, Павла Глобы, записан в I часть родословных книг Херсонской и Полтавской губерний, но Герольдией не утвержден в древнем дворянстве. В. Р-в.. ..

Глобы-михаленко

Глобы-Михаленко - русский дворянский род, происходящий от Никиты Глобы-Михаленко, полтавского наказного полковника (1693) и записанный в VI часть родословной книги Полтавской губернии, но Герольдией не утвержденный в древнем дворянстве. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Глиэр Рейнгольд Морицевич Глиэр Рейнгольд Морицевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глиэр Рейнгольд Морицевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глиэр Рейнгольд Морицевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа