Гневашевы (гневышевы)

78

Гневашевы (и Гневышевы) - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVI в. Иванис Иванович Гневашев, за московское осадное сиденье, жалован поместьями в Вологодском уезде в 1621 г. Потомство его и его брата Михаила Ивановича Гневашева записано в VI части родословной книги Вологодской губернии. В. Р-в..

Значения в других словарях
Глушковы

Глушковы - русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И владевший поместьями в Рязанском уезде. Потомство Ивана Федоровича Глушкова (1628) записано в VI часть родословной книги Рязанской губернии, но Герольдией не утверждено в древнем дворянстве В. Р-в.. ..

Гмыревы

Гмыревы - русский дворянских род, ведущий начало от Ермолая Гмырева, испомещенного в 1672 г. Потомство его записано в VI часть родословной книги Смоленской губернии. В. Р-в.. ..

Гнедин Дмитрий Титович

Гнедин (Дмитрий Титович) - известный земский деятель и основатель Гнединского ремесленного училища (1818 - 1885). Рано оставив военную службу и поселившись в своем имении (в Александровском уезде, Екатеринославской губернии), Гнедин еще в сороковых годах основал у себя в доме школу для крестьянских детей, в которой сам преподавал вместе с женою. После освобождения крестьян Гнедин был мировым посредником первого призыва. Его энергичный и нелицеприятный образ действий вооружил против него немало п..

Гнедич Николай Иванович

Гнедич, Николай Иванович - поэт, знаменитый переводчик "Илиады", родился в 1784 г. В Полтаве. Родители его, небогатые потомки старинного дворянского рода, рано умерли - и уже в детстве поэт познал одиночество, ставшее уделом всей его жизни. В детстве же Гнедича посетила оспа и не только изуродовала его лицо, но лишила правого глаза. Все это оставило на характере поэта печать замкнутости, и если он не очерствел в эгоистической печали, то лишь благодаря врожденной энергии и рано пробудившейся любв..

Дополнительный поиск Гневашевы (гневышевы) Гневашевы (гневышевы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гневашевы (гневышевы)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гневашевы (гневышевы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа