Гнедичи

103

Гнедичи - старинный русский дворянский род, происходящий от "значного войскового товарища" (1677) Якова Гнедича, старший сын которого Анисим был сотником, "славетным паном" (1690), а второй Мелетий - иеромонахом. Из этого рода переводчик "Илиады" - Николай Иванович . Род Гнедичей, по непредставлению достаточных доказательств, записан во II и III части родословных книг (по личным заслугам) губерний. Полтавской, Харьковской и Санкт-Петербургской. В. Р-в..

Значения в других словарях
Гнедич Николай Иванович

Гнедич, Николай Иванович - поэт, знаменитый переводчик "Илиады", родился в 1784 г. В Полтаве. Родители его, небогатые потомки старинного дворянского рода, рано умерли - и уже в детстве поэт познал одиночество, ставшее уделом всей его жизни. В детстве же Гнедича посетила оспа и не только изуродовала его лицо, но лишила правого глаза. Все это оставило на характере поэта печать замкнутости, и если он не очерствел в эгоистической печали, то лишь благодаря врожденной энергии и рано пробудившейся любв..

Гнедич Петр Петрович

Гнедич, Петр Петрович - известный писатель, двоюродный племянник предыдущего. Родился в 1855 г. Учился в первой петербургской гимназии и Академии Художеств, где окончил курс в 1879 г., получил серебряную медаль за композицию "Смерть Иоанна Грозного". Исполнял некоторые художественные работы для иллюстрированных журналов. Пишет с 1871 г. С конца 1870-х годов помещал повести, романы, пьесы, очерки, статьи по вопросам искусства и театра в "Ниве", "Санкт-Петербургских Ведомостях", "Русском Вестнике"..

Гнесин Михаил Фабианович

Гнесин, Михаил Фабианович - композитор. Родился в 1883 г. В еврейской семье, в 1909 г. Окончил петербургскую консерваторию по классу теории композиции у Н.А. Римского-Корсакова и А.К. Лядова . Заведует хоровым и оркестровым классами в музыкальном училище в Екатеринодаре. Горячий приверженец "новой русской музыкальной школы". Главные сочинения. Для голоса и оркестра - симфонический дифирамб "Врубель". Для оркестра - симфонический отрывок "Из Шелли". Для виолончели и фортепиано - "Соната-Баллада"...

Гнеушевы

Гнеушевы - старинный дворянский род, от сотника смоленских стрельцов Михаила Гнеушева, испомещенного в 1688 г. Потомство правнуков его - Алексея, Дмитрия и Гавриила Степановичей Гнеушевых - записано в VI части родословной книги Смоленской губернии. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Гнедичи Гнедичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнедичи" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнедичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа