Гнесин Михаил Фабианович

86

Гнесин, Михаил Фабианович - композитор. Родился в 1883 г. В еврейской семье, в 1909 г. Окончил петербургскую консерваторию по классу теории композиции у Н.А. Римского-Корсакова и А.К. Лядова . Заведует хоровым и оркестровым классами в музыкальном училище в Екатеринодаре. Горячий приверженец "новой русской музыкальной школы". Главные сочинения. Для голоса и оркестра - симфонический дифирамб "Врубель". Для оркестра - симфонический отрывок "Из Шелли". Для виолончели и фортепиано - "Соната-Баллада". Музыка к трагедии "Финикиянки" (Эврипида) для оркестра и "музыкального чтения". Фортепианный квинтет "Requiem". В сочинениях Гнесина сказывается своеобразная индивидуальность, новизна приемов музыкального выражения и формы..

Значения в других словарях
Гнедич Петр Петрович

Гнедич, Петр Петрович - известный писатель, двоюродный племянник предыдущего. Родился в 1855 г. Учился в первой петербургской гимназии и Академии Художеств, где окончил курс в 1879 г., получил серебряную медаль за композицию "Смерть Иоанна Грозного". Исполнял некоторые художественные работы для иллюстрированных журналов. Пишет с 1871 г. С конца 1870-х годов помещал повести, романы, пьесы, очерки, статьи по вопросам искусства и театра в "Ниве", "Санкт-Петербургских Ведомостях", "Русском Вестнике"..

Гнедичи

Гнедичи - старинный русский дворянский род, происходящий от "значного войскового товарища" (1677) Якова Гнедича, старший сын которого Анисим был сотником, "славетным паном" (1690), а второй Мелетий - иеромонахом. Из этого рода переводчик "Илиады" - Николай Иванович . Род Гнедичей, по непредставлению достаточных доказательств, записан во II и III части родословных книг (по личным заслугам) губерний. Полтавской, Харьковской и Санкт-Петербургской. В. Р-в.. ..

Гнеушевы

Гнеушевы - старинный дворянский род, от сотника смоленских стрельцов Михаила Гнеушева, испомещенного в 1688 г. Потомство правнуков его - Алексея, Дмитрия и Гавриила Степановичей Гнеушевых - записано в VI части родословной книги Смоленской губернии. В. Р-в.. ..

Гоби Христофор Яковлевич

Гоби, Христофор Яковлевич - ботаник, профессор Санкт-Петербургского университета. Родился в 1847 г. Учился в 5-й санкт-петербургской гимназии, по окончании курса которой поступил в Императорский санкт-петербургский университет на отделение естественных наук физико-математического факультета, где и окончил курс кандидатом в 1871 г. По поручению санкт-петербургского общества естествоиспытателей Гоби предпринял ряд научных поездок на Финский залив (в 1872, 1873, 1877, 1878 годы) с целью изучения по..

Дополнительный поиск Гнесин Михаил Фабианович Гнесин Михаил Фабианович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнесин Михаил Фабианович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнесин Михаил Фабианович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа