Говоровы

123

Говоровы. - Ряд русских дворянских родов Говоровых, записанных во II и III частях родословной книги. В древнем же дворянстве, со внесением в VI часть родословной книги Рязанской губернии, утверждено лишь потомство, пожалованного в 1615 г. Вотчиною, Осипа Павловича Говорова. В. Р-в..

Значения в других словарях
Говоров Алексей Васильевич

Говоров (Алексей Васильевич) - писатель, воспитанник Казанской духовной академии, в которой состоял профессором по кафедре гомилетики и истории проповедничества. Главные труды Говорова. "Святой Григорий Богослов как христианский поэт" (Казань, 1886, магистерская диссертация). "Основной принцип церковной проповеди и вытекающие из него предметы и задачи церковного красноречия" (Казань, 1895). "Ораторское искусство в древнее и новое время" (Казань, 1897).. ..

Говоров Козьма Гаврилович

Говоров (Козьма Гаврилович, умер в 1874 г.) - писатель, воспитанник Московской духовной академии. Его труды. "Опыт элементарного руководства при изучении русского языка практическим способом" (курс 1 и 2, изд. 11, М., 1873. Курс 3, изд. 10, М., 1874). "Сокращенная практическая русская грамматика" (СПб., 1871). "О романтической поэзии" ("Филологические Записки", 1871).. ..

Говоруха-отрок Юрий Николаевич

Говоруха-Отрок Юрий Николаевич - критик, писавший под псевдонимом Николаев, Ю. Родился в середине 1850-х годов на юге России в состоятельной дворянской семье, учился в одной из харьковских гимназий, но курса не кончил. В 1874 г. Примкнул в Харькове к революционному кружку, ходил "в народ" и судился впоследствии по так называемому "процессу 193". Просидев в заключении несколько лет, зачтенных ему в отбытие наказания, Говоруха-Отрок в 1882 г. Снова поселился в Харькове и принял деятельное участие ..

Гоггеры

Гоггеры - баронский род, происходящий от Себастьяна Гоггера, патриция С.-Галлена, жившего в XVI ст. Грамотой шведского короля Карла XII, 1714 г., полевой комиссар французской армии Антон и его брат Жан-Жак были возведены в баронское шведского королевства достоинство. Грамотою Густава III, 1773 г., баронство было распространено на голландского посланника Даниила Гоггера. Сын последнего, Иоганн-Вильгельм (или Василий Данилович), был голландским посланником в России, а по принятии русского подданст..

Дополнительный поиск Говоровы Говоровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Говоровы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Говоровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа