Гоггеры

119

Гоггеры - баронский род, происходящий от Себастьяна Гоггера, патриция С.-Галлена, жившего в XVI ст. Грамотой шведского короля Карла XII, 1714 г., полевой комиссар французской армии Антон и его брат Жан-Жак были возведены в баронское шведского королевства достоинство. Грамотою Густава III, 1773 г., баронство было распространено на голландского посланника Даниила Гоггера. Сын последнего, Иоганн-Вильгельм (или Василий Данилович), был голландским посланником в России, а по принятии русского подданства курляндским гражданским губернатором. В 1810 г. Ему Высочайше разрешено именоваться в России бароном. В. Р-в..

Значения в других словарях
Говоровы

Говоровы. - Ряд русских дворянских родов Говоровых, записанных во II и III частях родословной книги. В древнем же дворянстве, со внесением в VI часть родословной книги Рязанской губернии, утверждено лишь потомство, пожалованного в 1615 г. Вотчиною, Осипа Павловича Говорова. В. Р-в.. ..

Говоруха-отрок Юрий Николаевич

Говоруха-Отрок Юрий Николаевич - критик, писавший под псевдонимом Николаев, Ю. Родился в середине 1850-х годов на юге России в состоятельной дворянской семье, учился в одной из харьковских гимназий, но курса не кончил. В 1874 г. Примкнул в Харькове к революционному кружку, ходил "в народ" и судился впоследствии по так называемому "процессу 193". Просидев в заключении несколько лет, зачтенных ему в отбытие наказания, Говоруха-Отрок в 1882 г. Снова поселился в Харькове и принял деятельное участие ..

Гогель

Гогель (Goguel) - русский дворянский род, происходящий от монбельярского уроженца Генриха Гогеля (по-русски Григория Григорьевича), вступившего в 1775 г. В русскую службу директором немецких колоний, а затем состоявшего обер-директором московского воспитательного дома. - Андрей Григорьевич Гогель, генерал-майор, был директором пажеского корпуса (умер в 1805 г.). - Григорий Федорович (1808 - 1881), генерал-адъютант, управлял Царским Селом. К этому роду принадлежат писатели Иван Григорьевич и Нико..

Гогель Иван Григорьевич

Гогель, Иван Григорьевич - артиллерийский генерал и военный писатель (1770 - 1834). Образование получил в сухопутном корпусе и служил в артиллерии. В 1806 г. Назначен директором пажеского корпуса, в 1810 г. - вице-директором артиллерийского департамента военного министерства, в 1819 г. - директором военно-ученого комитета. Написал. "Правила малой войны" (СПб., 1816). "Основания артиллерии и понтонной науки" (ib., 1816). "Употребление артиллерии при обороне крепостей", по Бустари (ib., 1812). Гог..

Дополнительный поиск Гоггеры Гоггеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гоггеры" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гоггеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа