Евфросиния

219

Евфросиния - преподобная суздальская, в миру Феодулия, дочь великого князя Михаила Всеволодовича черниговского (XIII век). Память 25 сентября..

Значения в других словарях
Евфимьев Савва

Евфимьев, Савва - протопоп нижегородского Спасо-Преображенского собора, один из руководителей патриотического движения, начавшегося в Нижнем осенью 1611 г. Глава нижегородского духовенства, Савва своим авторитетом оказал энергичную поддержку Минину . В качестве выборного, он ездил из Нижнего в Казань, для договора об общем деле. В 1613 г. Был на Соборе, избравшем в цари Михаила Федоровича . Умер после 1624 г. - см. С.Ф. Платонов "Савва Евфимьев", в "Статьях по русской истории", изд. 2-е.. ..

Евфросин

Евфросин - святой, псковский чудотворец, родился в 1481 г. В 1447 г. Основал на реке Толве общежительный монастырь. Оставил "Завещание", в котором предписывается "в келиях чернецем не ясти, ни женам быти в монастыре, ни немецкого платья носити", и "Общежительный устав". Участвовал в псковских спорах "о тайне божественной аллилуии" и ездил для разрешения своих сомнений в Константинополь.. ..

Евфросиния (предслава)

Евфросиния (Предслава - дочь князя полоцкого Святослава-Георгия Всеславича (родился около 1100 г., умер между 1173 и 75 годами). Молодой девушкой Евфросиния отказалась от мирских благ и, тайно уйдя из дома, без согласия родителей приняла постриженье. Евфросиния стала выразительницей и отчасти виновницей сильного религиозного движения в стране. Основанные ей два монастыря стали центром полоцкого монашества и метрополией новых монастырей. Евфросиния была, по-видимому, в живом духовном общении с Ви..

Егиазаров Соломон Адамович

Егиазаров, Соломон Адамович - юрист, армянин по происхождению. Родился в 1852 г. Окончил курс по юридическому факультету Московского университета. Состоит профессором государственного права в университете св. Владимира. Главные труды Егиазарова. "Брак у кавказских горцев" ("Юридический Вестник", 1878). "Краткий этнографический очерк курдов Эриванской губернии, с приложением текстов и словаря" ("Записки Кавказского Отделения Императорского Русского Географического Общества", II выпуск, XIII т.). ..

Дополнительный поиск Евфросиния Евфросиния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфросиния" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфросиния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа