Ершовы

105

Ершовы - русские дворянские роды. Древнейший из них восходит к середине XVI века и внесен в I часть родословной книги Витебской губернии. В. Л..

Значения в других словарях
Ершов Николай Григорьевич

Ершов Николай Григорьевич - русский лепидоптеролог (1837 - 1896). По желанию отца остался купцом, но посещал лекции по зоологии и химии в медико-хирургической академии и работал в зоологическом музее Императорской Академии Наук. Собрал одну из лучших коллекций по бабочкам преимущественно русской фауны, большая часть которой принесена им в дар зоологическому музею Императорской Академии Наук. Главные его труды. "Каталог чешуекрылых Российской империи" (вместе с Фильдом, СПб., 1869). "Путешествие ..

Ершов Петр Павлович

Ершов Петр Павлович - известный писатель (1815 - 1869), уроженец Сибири. Образование получил в Петербургском университете. Был директором тобольской гимназии. Печатал стихотворения в "Библиотеке для Чтения" Сенковского и в "Современнике" Плетнева . Известность доставила Ершову сказка "Конек-Горбунок", написанная им еще на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3 т. "Библиотеки для Чтения" 1834 г., с похвальным отзывом Сенковского. Первые четыре стиха сказки набросал Пушкин , читав..

Есап

Есап - армянский писатель (1701 - 1727). Написал историю своей родины в XVII и начале XVIII века. В этом небольшом сочинении много интересных данных о состоянии областей Восточного Кавказа до и после персидского похода Петра Великого . Текст издан в Шуше (1839), и в Иерусалиме (1868). Французский перевод - в "Collection d'historiens armeniens", Броссе (СПб., т. II, 1876).. ..

Есаулов Андрей Петрович

Есаулов или Эсаулов (настоящая фамилия Петров. Внебрачный сын помещика Есаулова), Андрей Петрович - композитор. Родился, вероятно, в самом конце XVIII или начале XIX в. Прекрасно играл на скрипке. Неуживчивый характер и порок многих русских талантливых людей помешали ему создать себе прочное общественное положение. Он давал уроки музыки, ведя беспорядочный образ жизни и сильно бедствуя. Утонул в 50-х годах в Рязани, во время купанья. Пушкин принимал в нем участие. Существует мнение, не основанно..

Дополнительный поиск Ершовы Ершовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ершовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ершовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа