Ершов Николай Григорьевич

93

Ершов Николай Григорьевич - русский лепидоптеролог (1837 - 1896). По желанию отца остался купцом, но посещал лекции по зоологии и химии в медико-хирургической академии и работал в зоологическом музее Императорской Академии Наук. Собрал одну из лучших коллекций по бабочкам преимущественно русской фауны, большая часть которой принесена им в дар зоологическому музею Императорской Академии Наук. Главные его труды. "Каталог чешуекрылых Российской империи" (вместе с Фильдом, СПб., 1869). "Путешествие в Туркестан А.П. Федченко. Чешуекрылые" (М., 1874). Биографию Ершова см. В "Трудах Русского Энтомологического Общества", т. 31..

Значения в других словарях
Ершов Александр Степанович

Ершов (Александр Степанович) - профессор начертательной геометрии и механики Московского университета (1818 - 1867). В 1839 г. Окончил курс Московского университета и был отправлен сначала в Санкт-Петербург, а затем за границу для усовершенствования в прикладной математике. В Париже Ершов слушал Понселе, Морена, Беланже и др. С 1844 г. Ершов, по защите магистерской диссертации ("О воде как двигателе"), начал доцентом чтение лекций в воспитавшем его университете. Статьи свои Ершов помщал в "Журна..

Ершов Иван Васильевич

Ершов Иван Васильевич - выдающийся певец (тенор). Родился в 1868 г. Кончил петербургскую консерваторию и потом совершенствовался в Италии, где и выступил впервые на сцене. С 1895 г. Состоит на Императорской Мариинской сцене в Петербурге, совершенствуясь постепенно и дойдя до высокой степени искусства. Вдумчивый и интеллигентный художник, одаренный могучими голосовыми средствами и прекрасной внешностью, Ершов особенно выдался как исполнитель вагнеровского репертуара (Зигмунд, Зигфрид, Тристан), б..

Ершов Петр Павлович

Ершов Петр Павлович - известный писатель (1815 - 1869), уроженец Сибири. Образование получил в Петербургском университете. Был директором тобольской гимназии. Печатал стихотворения в "Библиотеке для Чтения" Сенковского и в "Современнике" Плетнева . Известность доставила Ершову сказка "Конек-Горбунок", написанная им еще на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3 т. "Библиотеки для Чтения" 1834 г., с похвальным отзывом Сенковского. Первые четыре стиха сказки набросал Пушкин , читав..

Ершовы

Ершовы - русские дворянские роды. Древнейший из них восходит к середине XVI века и внесен в I часть родословной книги Витебской губернии. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Ершов Николай Григорьевич Ершов Николай Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ершов Николай Григорьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ершов Николай Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 25 символа