Есиповы

129

Есиповы - русские дворянские роды. Родоначальник одного из них, Есип Васильевич, был новгородским посадником в 1435 г., сыновья его Василий - тысяцким, Богдан и Дмитрий - посадниками. Их потомство разделилось на три ветви. 1) потомство Авраама, по прозванию Милай Есипов, жалованного поместьями в 1622 г. 2) потомство Петра и Василия Гордеевых Есиповых, писанных в 1672 г. В числе дворян и детей боярских и 3) потомство Федора Семеновича, Воина Афанасьевича и Артемия Федоровича, верстанных в 1624 г. Поместным окладом. Род этот внесен в I, II и VI частях родословных книг Казанской, Московской, Симбирской и Тверской губерний. В. Л..

Значения в других словарях
Есипова Анна Николаевна

Есипова Анна Николаевна - знаменитая русская пианистка (родилась в 1851 г.). Музыкальное образование получила в петербургской консерватории. Посвятив себя концертной деятельности, выступала с большим успехом в Лондоне, Париже и многих других городах Европы, а также и в Америке (1876). Поселившись в конце 70-х годов в Вене, Есипова вышла замуж за профессора Лешетицкого . С 1893 г. Есипова состоит профессором фортепьянной игры в петербургской консерватории, не покидая и концертной эстрады. Главные..

Есипович Яков Григорьевич

Есипович Яков Григорьевич - сенатор (1822 - 1906). Получил юридическое образование. Служа в государственной канцелярии, был членом-редактором комиссии, подготовившей судебную реформу 1864 г., затем занял должность статс-секретаря по департаменту гражданских дел государственного совета. В 1877 г. - сенатор. Был первоприсутствующим во 2 департаменте Сената. Кроме ряда статей в "Сыне Отечества" под псевдонимом "Андрей Голосов", Есипович напечатал. "Литературная разработка и общая характеристика Уло..

Ефебовский Павел Васильевич

Ефебовский Павел Васильевич - автор нескольких повестей (умер в 1846 г.), напечатанных в "Библиотеке для чтения" ("Мамзель Катиш", под псевдонимом А. А. Фон Женихсберг, и др.) и в "Сыне Отечества" 1840 г. ("Гувернантка", "Счастливый брак"). Отдельно издана его переделка сочинения Ламе-Флери "История древней Греции для детей" (СПб., 1841).. ..

Ефименко Александра Яковлевна

Ефименко Александра Яковлевна (урожденная Ставровская) - выдающийся русский историк и этнограф, первая женщина, получившая степени русского доктора истории honoris causa. Родилась в 1848 г., училась в архангельской гимназии, была учительницей в Холмогорах, где вышла замуж за находившегося там в ссылке Петра Саввича Ефименко . Вместе с ним А. Я. Принялась за тщательное изучение строя обычно-правовой и бытовой жизни русского крестьянского населения. Исследования Ефименко появились в тот момент, ко..

Дополнительный поиск Есиповы Есиповы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Есиповы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Есиповы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа