Ефебовский Павел Васильевич

93

Ефебовский Павел Васильевич - автор нескольких повестей (умер в 1846 г.), напечатанных в "Библиотеке для чтения" ("Мамзель Катиш", под псевдонимом А. А. Фон Женихсберг, и др.) и в "Сыне Отечества" 1840 г. ("Гувернантка", "Счастливый брак"). Отдельно издана его переделка сочинения Ламе-Флери "История древней Греции для детей" (СПб., 1841)..

Значения в других словарях
Есипович Яков Григорьевич

Есипович Яков Григорьевич - сенатор (1822 - 1906). Получил юридическое образование. Служа в государственной канцелярии, был членом-редактором комиссии, подготовившей судебную реформу 1864 г., затем занял должность статс-секретаря по департаменту гражданских дел государственного совета. В 1877 г. - сенатор. Был первоприсутствующим во 2 департаменте Сената. Кроме ряда статей в "Сыне Отечества" под псевдонимом "Андрей Голосов", Есипович напечатал. "Литературная разработка и общая характеристика Уло..

Есиповы

Есиповы - русские дворянские роды. Родоначальник одного из них, Есип Васильевич, был новгородским посадником в 1435 г., сыновья его Василий - тысяцким, Богдан и Дмитрий - посадниками. Их потомство разделилось на три ветви. 1) потомство Авраама, по прозванию Милай Есипов, жалованного поместьями в 1622 г. 2) потомство Петра и Василия Гордеевых Есиповых, писанных в 1672 г. В числе дворян и детей боярских и 3) потомство Федора Семеновича, Воина Афанасьевича и Артемия Федоровича, верстанных в 1624 г...

Ефименко Александра Яковлевна

Ефименко Александра Яковлевна (урожденная Ставровская) - выдающийся русский историк и этнограф, первая женщина, получившая степени русского доктора истории honoris causa. Родилась в 1848 г., училась в архангельской гимназии, была учительницей в Холмогорах, где вышла замуж за находившегося там в ссылке Петра Саввича Ефименко . Вместе с ним А. Я. Принялась за тщательное изучение строя обычно-правовой и бытовой жизни русского крестьянского населения. Исследования Ефименко появились в тот момент, ко..

Ефименко Петр Саввич

Ефименко Петр Саввич - известный этнограф и исследователь народного быта, обычаев и верований (1835 - 1908), сын крестьянина. Учился в Харьковском и Московском университете, но за принадлежность к тайному кружку, не преследовавшему никаких противозаконных целей, был сослан сначала в Пермскую, затем в Архангельскую губернию и долгие годы пробыл в ссылке. По возвращении служил в Воронеже, Самаре, Чернигове и Харькове. Ефименко не жалел сил на кропотливый труд собирания материалов подлинного народн..

Дополнительный поиск Ефебовский Павел Васильевич Ефебовский Павел Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефебовский Павел Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефебовский Павел Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 27 символа