Ефимьевы

153

Ефимьевы - русские дворянские роды. Родоначальником древнейшего из них был Леонтий Ефимьев живший в конце XV века. Из сыновей его Василий был судьей, Нечай - дворянином по Переславлю-Залесскому. Роман Сергеевич был стольником, стрелецким полковником и воеводой в Сольвычегодске (1686). Потомство их внесено в VI часть родословных книг Костромской и Орловской губерний. Другой род Ефимьевых, восходящий к половине XVII в., внесен в VI часть родословной книги Новгородской губернии..

Значения в других словарях
Ефимовские

Ефимовские - русский графский род, происходящий от Михаила Ефимовича Ефимовского, женатого на Анне Самойловне Скавронской , родной сестре императрицы Екатерины I . Сыновья их Иван и Андрей возведены императрицей Елизаветой в 1742 г. В графское достоинство. Из них Андрей (умер в 1767 г.) был генерал-аншефом. Род Ефимовских внесен в V часть родословных книг Московской и Смоленской губернии. - Ср. Б. (Бороздин), "Опыт истории родословия графа Ефимовского" (СПб., 1841).. ..

Ефимовы (архитекторы)

Ефимов - фамилия двух русских архитекторов. 1) Николай Ефимович Ефимов (1799 - 1851) воспитывался с 1806 по 1821 г. В Санкт-Петербургской Академии Художеств и, по окончании в ней курса с большой золотой медалью, оставался при ней в течение нескольких лет, в качестве ее пенсионера. В 1826 г. Исследовал в Киеве остатки древней Десятинной церкви. В следующем году был отправлен на казенный счет за границу, для дальнейшего усовершенствования своего в архитектуре. В Риме занимался изучением и реставра..

Ефремов (филипп Сергеев)

Ефремов (Филипп Сергеев) - русский солдат, приобретший известность благодаря своим необычайным приключениям. Служил унтер-офицером в нижегородском полку и в 1774 г. Был захвачен шайкой Пугачева . Освободившись от нее, он попал в плен к киргизам, а те продали его в Бухару. Здесь Ефремов успел заслужить доверие Данияр-бека, главного вельможи эмира бухарского. Тем не менее ему пришлось претерпеть много мучений за отказ перейти в магометанство. Получив чин юз-баши (сотника), Ефремов участвовал в бух..

Ефремов Данило

Ефремов (Данило) - атаман донских казаков, своим удальством приобревший любовь и доверие казаков. Склонил калмыцкого хана Дондука-Омбу , откочевавшего за Кубань, возвратиться на прежнее кочевье в пределы России, за что в 1738 г. Императрицей Анной Иоанновной и пожалован войсковым атаманом. Во время гонений за раскол Ефремов сумел удержать в повиновении своих подчиненных, готовых отдаться под покровительство Турции. Умер в 1755 г.. ..

Дополнительный поиск Ефимьевы Ефимьевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефимьевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефимьевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа