Ефремов (филипп Сергеев)

102

Ефремов (Филипп Сергеев) - русский солдат, приобретший известность благодаря своим необычайным приключениям. Служил унтер-офицером в нижегородском полку и в 1774 г. Был захвачен шайкой Пугачева . Освободившись от нее, он попал в плен к киргизам, а те продали его в Бухару. Здесь Ефремов успел заслужить доверие Данияр-бека, главного вельможи эмира бухарского. Тем не менее ему пришлось претерпеть много мучений за отказ перейти в магометанство. Получив чин юз-баши (сотника), Ефремов участвовал в бухарских набегах, храбро дрался под Самаркандом, Мервом и во время похода на Хиву, за что был пожалован землей и деньгами. Добыв паспорт в Коканд, он бежал из Бухары и через Тибет, Кашмир, Индию и Англию возвратился в Россию, после 9-летнего странствования.

Екатерина II пожаловала его в прапорщики. Затем он был определен в коллегию иностранных дел переводчиком с восточных языков. Его "Девятилетнее странствование и приключения в Бухарии, Хиве, Персии и Индии и возвращение оттуда через Англию в Россию" издано в 1-й раз в Санкт-Петербурге в 1786 г., без его ведома, во 2-й раз в 1794 г. Им самим в Санкт-Петербурге, в 3-й раз в Казани в 1811 г. И в 4-й раз перепечатано с подлинной рукописи в "Русской Старине" (1893, № 7)..

Значения в других словарях
Ефимовы (архитекторы)

Ефимов - фамилия двух русских архитекторов. 1) Николай Ефимович Ефимов (1799 - 1851) воспитывался с 1806 по 1821 г. В Санкт-Петербургской Академии Художеств и, по окончании в ней курса с большой золотой медалью, оставался при ней в течение нескольких лет, в качестве ее пенсионера. В 1826 г. Исследовал в Киеве остатки древней Десятинной церкви. В следующем году был отправлен на казенный счет за границу, для дальнейшего усовершенствования своего в архитектуре. В Риме занимался изучением и реставра..

Ефимьевы

Ефимьевы - русские дворянские роды. Родоначальником древнейшего из них был Леонтий Ефимьев живший в конце XV века. Из сыновей его Василий был судьей, Нечай - дворянином по Переславлю-Залесскому. Роман Сергеевич был стольником, стрелецким полковником и воеводой в Сольвычегодске (1686). Потомство их внесено в VI часть родословных книг Костромской и Орловской губерний. Другой род Ефимьевых, восходящий к половине XVII в., внесен в VI часть родословной книги Новгородской губернии.. ..

Ефремов Данило

Ефремов (Данило) - атаман донских казаков, своим удальством приобревший любовь и доверие казаков. Склонил калмыцкого хана Дондука-Омбу , откочевавшего за Кубань, возвратиться на прежнее кочевье в пределы России, за что в 1738 г. Императрицей Анной Иоанновной и пожалован войсковым атаманом. Во время гонений за раскол Ефремов сумел удержать в повиновении своих подчиненных, готовых отдаться под покровительство Турции. Умер в 1755 г.. ..

Ефремов Иван Николаевич

Ефремов Иван Николаевич - политический деятель, казак-дворянин. Родился в 1866 г. Крупный землевладелец в области Войска Донского. Кончил курс Московского университета по физико-математическому факультету. Занимался сельским хозяйством. Организовал местные сельскохозяйственные общества. Служил по выборам мировым судьей. Избран от области Войска Донского в I, потом в III и IV думы. В I думе был мирнообновленцем, в III и IV - председателем фракции прогрессистов. Принимает участие в деятельности об..

Дополнительный поиск Ефремов (филипп Сергеев) Ефремов (филипп Сергеев)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефремов (филипп Сергеев)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефремов (филипп Сергеев), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 24 символа