Мецдорф Рихард (mezdorff)

94

Мецдорф (Mezdorff), Рихард - композитор (родился в 1844 г.). Учился в Санкт-Петербургской консерватории, потом в Берлине. Написал две симфонии, увертюру "Король Лир", оперы "Rosamunde" (1875), "Hagbarth und Signe" (1896), много романсов, фортепьянные пьесы..

Значения в других словарях
Мефодий (львовский)

Мефодий (Львовский) - духовный писатель (родился в 1863 г.), иеромонах, воспитанник Казанской духовной академии. Главные его работы. "Буддийское мировоззрение или ламаизм и обличение его" (2-е изд., Санкт-Петербург, 1902), "Калмыцкие хурулы" (Ставрополь, 1895), "Княземихайловский миссионерский стан, Ставропольской епархии" (Казань, 1903), "Объяснение никеоцареградского или никеконстантинопольского символа веры в поучениях" (Ставрополь, 1900), "Разговор православного с ламаитом" (ib., 1900), "Объ..

Мефодий Пешношский

Мефодий Пешношский - преподобный, основатель Пешношского монастыря и первый его игумен. Удалившись, с благословения преподобного Сергия (своего учителя), в уединение, Мефодий построил себе келью в 1 версте от нынешнего монастыря, за рекой Яхромой, а затем основал монастырь (1361). Мефодий сам трудился при строении храма и келий, пеш, нося деревья через реку (отсюда прозвище его и монастыря). Мощи Мефодия, скончавшегося в 1392 г., под спудом. Память его 4 июня.. ..

Мечников Илья Ильич

Мечников Илья Ильич - знаменитый ученый. Родился в 1845 г. Учился во 2-й харьковской гимназии и на отделении естественных наук Харьковского университета. За границей (1864 - 67) работал в Гиссене, Геттингене и Мюнхене. Степень магистра зоологии получил в 1867 г. И избран доцентом зоологии в Новороссийском университете. С 1868 г. Доцент в Санкт-Петербургском университете, где получил степень доктора. С 1870 по 1882 г. Был профессором в Новороссийском университете, затем, по независящим от него об..

Мечников Лев Ильич

Мечников Лев Ильич - географ и публицист (1838 - 1888). Изучал медицину в Харькове и Петербурге. Состоял при дипломатической миссии Мансурова на Востоке. Уволенный за дуэль и неповиновение начальству, Мечников в 1860 г. Зачислился волонтером в знаменитую "тысячу" Гарибальди и был тяжело ранен в сражении. В 1873 г. Отправился в Иеддо, где устроил русскую школу и читал лекции. По возвращении в Европу, сотрудничал в издании Э. Реклю. "Geographie Universelle". В 1884 г. Получил кафедру сравнительной..

Дополнительный поиск Мецдорф Рихард (mezdorff) Мецдорф Рихард (mezdorff)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мецдорф Рихард (mezdorff)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мецдорф Рихард (mezdorff), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа