Мечников Лев Ильич

88

Мечников Лев Ильич - географ и публицист (1838 - 1888). Изучал медицину в Харькове и Петербурге. Состоял при дипломатической миссии Мансурова на Востоке. Уволенный за дуэль и неповиновение начальству, Мечников в 1860 г. Зачислился волонтером в знаменитую "тысячу" Гарибальди и был тяжело ранен в сражении. В 1873 г. Отправился в Иеддо, где устроил русскую школу и читал лекции. По возвращении в Европу, сотрудничал в издании Э. Реклю. "Geographie Universelle". В 1884 г. Получил кафедру сравнительной статистики и географии в невшательской академии. При жизни Мечникова его статьи появлялись в "Современнике", "Деле", "Русском Богатстве". После его смерти напечатан отдельно его труд. "La civilisation et les grand fleuves historiques" (П., 1889), в котором он развивает теорию зарождения первоначальных цивилизаций в области великих рек (см.

Ст. Мечникова. "Географическая теория развития исторических народов", в "Вестнике Европы", 1889, 3). Особенно интересовали Мечникова явления кооперации. Свобода, по мнению Мечникова, является единственным существенным признаком цивилизации. Началом новой и высшей фазы развития Мечников признает декларацию прав человека..

Значения в других словарях
Мецдорф Рихард (mezdorff)

Мецдорф (Mezdorff), Рихард - композитор (родился в 1844 г.). Учился в Санкт-Петербургской консерватории, потом в Берлине. Написал две симфонии, увертюру "Король Лир", оперы "Rosamunde" (1875), "Hagbarth und Signe" (1896), много романсов, фортепьянные пьесы.. ..

Мечников Илья Ильич

Мечников Илья Ильич - знаменитый ученый. Родился в 1845 г. Учился во 2-й харьковской гимназии и на отделении естественных наук Харьковского университета. За границей (1864 - 67) работал в Гиссене, Геттингене и Мюнхене. Степень магистра зоологии получил в 1867 г. И избран доцентом зоологии в Новороссийском университете. С 1868 г. Доцент в Санкт-Петербургском университете, где получил степень доктора. С 1870 по 1882 г. Был профессором в Новороссийском университете, затем, по независящим от него об..

Мечниковы

Мечниковы - русский дворянский род, происходящий от молдавского боярина и спафария (мечника) Юрия Степановича, выехавшего в Россию в 1711 г. С князем Кантемиром и пожалованного имениями. Его сын принял фамилию Мечникова. Евграф Ильич Мечников (1770 - 1886) был сенатором. К этому роду принадлежат Илья и Лев Мечниковы (см. Выше). Род Мечниковых внесен в III и VI части родословных книг Харьковской губернии.. ..

Мещеринов Иван Алексеевич

Мещеринов Иван Алексеевич - воевода, усмиритель Соловецкого мятежа старообрядцев. Братия Соловецкого монастыря в 1658 г. Постановила не принимать исправленные при Никоне книги, а в 1663 г. Высказалась вообще против "нововводных чинов". Меры убеждения не действовали, новые архимандриты в монастырь не допускались. В 1668 г. Правительство отправило против возмутившихся военную силу, однако, с запретом приступов и стрельбы по монастырю. Только в сентябре 1673 г. Мещеринову было приказано "воровство ..

Дополнительный поиск Мечников Лев Ильич Мечников Лев Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мечников Лев Ильич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мечников Лев Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа