Мещерские

86

Мещерские - княжеский род, происходящий от ширинского князя Бахмета Усейновича, "засевшего" в Мещере в 1298 г. Его сын Беклемиш крестился. Потомки его до 1398 г. Сохраняли за собой владение Мещерой. В XVI и XVII вв. Многие Мещерские были полковыми и городовыми воеводами. Князь Никифор Федорович (умер в 1653 г.) усмирял в 1650 г. Новгородцев и псковичей. Князь Федор Васильевич (1698 - 1756) был членом военной коллегии и Санкт-Петербургским обер-комендантом, князь Петр Сергеевич (1778 - 1856) - сенатором. О его сыне Елиме см. Ниже. Князь Платон Степанович был правителем Малороссии (1769 - 75), наместником казанским, симбирским, пензенским и вятским, генерал-губернатором казанским (1797 - 99). О других членах этого рода см.

Ниже. Род князей Мещерских внесен в V часть родословных книг Калужской, Костромской, Курской, Московской, Петроградской, Полтавской, Тульской и Черниговской губерний..

Значения в других словарях
Мещериновы

Мещериновы - русский дворянский род. Артемий Рахманин Мещеринов служил при Грозном по Ростову. О внуке его Иване Алексеевиче см. Выше. Род Мещериновых внесен в VI часть родословных книг Калужской и Тульской губерний.. ..

Мещерская Софья Сергеевна

Мещерская Софья Сергеевна, княгиня - писательница (1775 - 1848), урожденная Всеволожская. Принимала участие в составлении и переводе разных брошюр, печатавшихся в 20-х и 30-х годах библейским обществом и предназначенных для назидательного чтения. Таковы, например, "Три разговора священника со своими прихожанами о истинном пути к спасению", "Бодрствующий христианин", "Воин царя земного во всеоружии царя небесного".. ..

Мещерский Арсений Иванович

Мещерский Арсений Иванович - живописец-пейзажист (1834 - 1903). Учился в академии художеств, под руководством Бруни , С. Воробьева и Нефа. В Швейцарии отчасти усвоил себе направление Калама, сказавшееся потом и в картинах, содержание которых взято из природы, не сходной со швейцарской. Золотую медаль Мещерский получил за швейцарский вид "Льды в Ландеке". В 1864 г. Академик, за картины. "Утро на южном берегу Крыма" и "Вид в окрестностях Луги", в 1876 г. - профессор. Написал много картин из русско..

Мещерский Владимир Петрович

Мещерский Владимир Петрович, князь - известный журналист и беллетрист (1839 - 1914), по матери внук Н.М. Карамзина . Окончил курс в училище правоведения. Был полицейским стряпчим и уездным судьей в Санкт-Петербурге, чиновником особых поручений при министре внутренних дел. С 1870 г. Был причислен к министерству народного просвещения, при котором состоял до смерти, имея звание камергера. Первый литературный труд его. "Россия под пером замечательного человека", появился в "Русском Вестнике" конца 1..

Дополнительный поиск Мещерские Мещерские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мещерские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мещерские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа