Мещериновы

109

Мещериновы - русский дворянский род. Артемий Рахманин Мещеринов служил при Грозном по Ростову. О внуке его Иване Алексеевиче см. Выше. Род Мещериновых внесен в VI часть родословных книг Калужской и Тульской губерний..

Значения в других словарях
Мечниковы

Мечниковы - русский дворянский род, происходящий от молдавского боярина и спафария (мечника) Юрия Степановича, выехавшего в Россию в 1711 г. С князем Кантемиром и пожалованного имениями. Его сын принял фамилию Мечникова. Евграф Ильич Мечников (1770 - 1886) был сенатором. К этому роду принадлежат Илья и Лев Мечниковы (см. Выше). Род Мечниковых внесен в III и VI части родословных книг Харьковской губернии.. ..

Мещеринов Иван Алексеевич

Мещеринов Иван Алексеевич - воевода, усмиритель Соловецкого мятежа старообрядцев. Братия Соловецкого монастыря в 1658 г. Постановила не принимать исправленные при Никоне книги, а в 1663 г. Высказалась вообще против "нововводных чинов". Меры убеждения не действовали, новые архимандриты в монастырь не допускались. В 1668 г. Правительство отправило против возмутившихся военную силу, однако, с запретом приступов и стрельбы по монастырю. Только в сентябре 1673 г. Мещеринову было приказано "воровство ..

Мещерская Софья Сергеевна

Мещерская Софья Сергеевна, княгиня - писательница (1775 - 1848), урожденная Всеволожская. Принимала участие в составлении и переводе разных брошюр, печатавшихся в 20-х и 30-х годах библейским обществом и предназначенных для назидательного чтения. Таковы, например, "Три разговора священника со своими прихожанами о истинном пути к спасению", "Бодрствующий христианин", "Воин царя земного во всеоружии царя небесного".. ..

Мещерские

Мещерские - княжеский род, происходящий от ширинского князя Бахмета Усейновича, "засевшего" в Мещере в 1298 г. Его сын Беклемиш крестился. Потомки его до 1398 г. Сохраняли за собой владение Мещерой. В XVI и XVII вв. Многие Мещерские были полковыми и городовыми воеводами. Князь Никифор Федорович (умер в 1653 г.) усмирял в 1650 г. Новгородцев и псковичей. Князь Федор Васильевич (1698 - 1756) был членом военной коллегии и Санкт-Петербургским обер-комендантом, князь Петр Сергеевич (1778 - 1856) - се..

Дополнительный поиск Мещериновы Мещериновы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мещериновы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мещериновы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа