Наталья Алексеевна (великая Княжна)

138

Наталья Алексеевна - великая княжна (1714 - 1728), дочь царевича Алексея Петровича , сестра императора Петра II . По тестаменту Екатерины I имела право на наследование русского престола в случае пресечения потомства Анны Петровны и Елизаветы Петровны . Не обладая красивой внешностью, Наталья Алексеевна привлекала к себе симпатии душевными качествами и была очень любима братом. Меншиков имел намерение женить на ней своего сына Александра. Ссора Петра II с Меншиковым из-за 9000 червонцев, подаренных Петром сестре, послужила одним из поводов к падению временщика..

Значения в других словарях
Насоновы

Насоновы - дворянские роды, восходящие к XVII в. Внесены в VI часть родословных книг губерний Воронежской, Костромской, Московской.. ..

Нассау-зиген (nassau-siegen)

Нассау-Зиген (Nassau-Siegen), принц Карл-Генрих - русский адмирал (1745 - 1808). Поступил добровольцем на французскую военную службу. Сопровождал Бугенвилля в его кругосветном путешествии (1766 - 69). В 1779 г. Сделал неудачную попытку захватить остров Джесей. Во время войны Испании с Англией Нассау-Зиген, перейдя в испанскую службу, командовал плавучими батареями у Гибралтара. В конце 1786 г. Нассау-Зиген прибыл в Россию, сблизился с Потемкиным, участвовал в приготовлениях к путешествию императ..

Наталья Алексеевна (царевна)

Наталья Алексеевна - царевна (1673 - 1716), дочь царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны , младшая, любимая сестра Петра Великого . Охотно участвуя в забавах своего брата, Наталья Алексеевна особенно пристрастилась к театральным представлениям. Она сама сочиняла комедийные действия и была как бы режиссером придворного театра. В селе Преображенском она устроила (1707) в своем дворце домашний театр. Туда, по ее желанию, перевезено было все "уборство" из "комедийной храмины", прежде помещавше..

Наталья Кирилловна

Наталья Кирилловна (рожденная Нарышкина) - вторая супруга царя Алексея Михайловича (1651 - 1694), мать Петра Великого . Она воспитывалась у боярина Матвеева , где приобрела некоторую склонность к западным обычаям. В доме Матвеева ее увидал царь, и в 1671 г. Она стала царицей. Пять лет брачной жизни прошли для нее радостно. Любовь царя к красавице жене еще более увеличилась после рождения Петра, а затем еще двух детей. По смерти Алексея Михайловича Наталье Кирилловне пришлось стать во главе парти..

Дополнительный поиск Наталья Алексеевна (великая Княжна) Наталья Алексеевна (великая Княжна)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наталья Алексеевна (великая Княжна)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наталья Алексеевна (великая Княжна), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 35 символа