Наталья Алексеевна (царевна)

125

Наталья Алексеевна - царевна (1673 - 1716), дочь царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны , младшая, любимая сестра Петра Великого . Охотно участвуя в забавах своего брата, Наталья Алексеевна особенно пристрастилась к театральным представлениям. Она сама сочиняла комедийные действия и была как бы режиссером придворного театра. В селе Преображенском она устроила (1707) в своем дворце домашний театр. Туда, по ее желанию, перевезено было все "уборство" из "комедийной храмины", прежде помещавшейся на Красной площади в Москве. По сообщению графа Бассевича ("Записки о России при Петре Великом"), она сочинила две пьесы. Ее авторству приписываются. "Комедия о святой Екатерине", "Хрисанф и Дария", "Цезарь Оттон", "Святая Евдокия".

Около 1710 г. Царевна переселилась в Санкт-Петербург и здесь также устроила общедоступный и бесплатный театр. - Ср. П. Морозов "Русский театр при Петре Великом" ("Ежегодник Императорских театров" 1893 - 94). И.А. Шляпкин "Царевна Наталья Алексеевна и театр ее времени" (Санкт-Петербург, 1898). "Русский Биографический Словарь"..

Значения в других словарях
Нассау-зиген (nassau-siegen)

Нассау-Зиген (Nassau-Siegen), принц Карл-Генрих - русский адмирал (1745 - 1808). Поступил добровольцем на французскую военную службу. Сопровождал Бугенвилля в его кругосветном путешествии (1766 - 69). В 1779 г. Сделал неудачную попытку захватить остров Джесей. Во время войны Испании с Англией Нассау-Зиген, перейдя в испанскую службу, командовал плавучими батареями у Гибралтара. В конце 1786 г. Нассау-Зиген прибыл в Россию, сблизился с Потемкиным, участвовал в приготовлениях к путешествию императ..

Наталья Алексеевна (великая Княжна)

Наталья Алексеевна - великая княжна (1714 - 1728), дочь царевича Алексея Петровича , сестра императора Петра II . По тестаменту Екатерины I имела право на наследование русского престола в случае пресечения потомства Анны Петровны и Елизаветы Петровны . Не обладая красивой внешностью, Наталья Алексеевна привлекала к себе симпатии душевными качествами и была очень любима братом. Меншиков имел намерение женить на ней своего сына Александра. Ссора Петра II с Меншиковым из-за 9000 червонцев, подаренн..

Наталья Кирилловна

Наталья Кирилловна (рожденная Нарышкина) - вторая супруга царя Алексея Михайловича (1651 - 1694), мать Петра Великого . Она воспитывалась у боярина Матвеева , где приобрела некоторую склонность к западным обычаям. В доме Матвеева ее увидал царь, и в 1671 г. Она стала царицей. Пять лет брачной жизни прошли для нее радостно. Любовь царя к красавице жене еще более увеличилась после рождения Петра, а затем еще двух детей. По смерти Алексея Михайловича Наталье Кирилловне пришлось стать во главе парти..

Натансон Марк Андреевич

Натансон Марк Андреевич - политический деятель. Родился в 1850 г. Будучи студентом Императорской медико-хирургической академии, принял участие в студенческом движении, а затем участвовал в организации кружка "Чайковцев". Арестованный в 1871 г. По делу студента Гончарова, Натансон был выслан сначала в северные губернии, а затем, в Тамбовскую, откуда и скрылся. В 1875 - 1876 гг. Натансон способствовал сплочению революционных элементов. При его ближайшем участии в 1876 г. Возникла так называемая "с..

Дополнительный поиск Наталья Алексеевна (царевна) Наталья Алексеевна (царевна)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наталья Алексеевна (царевна)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наталья Алексеевна (царевна), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа