Наумов Дмитрий Александрович

85

Наумов Дмитрий Александрович - выдающийся земский деятель (1830 - 1895). Окончил курс в Московском университете. Получил степень магистра международного права за диссертацию "Консульское право Европы и Америки" (М., 1856). Состоял председателем московской губернии земской управы более 25 лет сряду, с самого открытия земских учреждений. Был вице-президентом московского общества сельского хозяйства и товарищем председателя московского музея прикладных знаний. Много трудясь сам, Наумов умел выбирать людей, например, таких статистиков, как В.И. Орлов и Н.А. Каблуков , таких гигиенистов, как Ф.Ф. Эрисман и Е.А. Осипов. Нет такой отрасли земского дела, по которой, благодаря инициативе или содействию Наумова, московское земство не занимало бы одного из первых мест между земствами.

Он работал, как сведущий человек, в так называемой Кахановской комиссии, в направлении противоположном тому, которое одержало верх в преобразовании местных судебно-административных и хозяйственных учреждений..

Значения в других словарях
Наумов Александр Николаевич

Наумов Александр Николаевич - государственный деятель. Родился в 1868 г. Окончил курс юридического факультете Московского университета. Был земским начальником, гласным самарского губернского земства, позднее ставропольским уездным и самарским губернским предводителем дворянства. В 1905 г. Образовал местную умеренно-правую "Партию порядка на основании манифеста 17 октября". В 1908 г. Избран от самарского губернского земства членом государственного совета, где примкнул к правой группе. Состоял чл..

Наумов Алексей Аввакумович

Наумов Алексей Аввакумович - живописец-жанрист (1840 - 1895). Учился в Академии Художеств. Обратил на себя внимание двумя картинами. "Белинский перед смертью" (1882) и "Последняя дуэль Пушкина" (1884. В Пушкинском музее при Императорском Александровском лицее). Из прочих его произведений наиболее удачны. "Курная изба" (1874), "Проводы масляницы в Тифлисе" (1876) и "Старый друг" (1889. В музее Александра III ). Кроме жанров, писал портреты и образа.. ..

Наумов Дмитрий Григорьевич

Наумов Дмитрий Григорьевич - духовный писатель (родился в 1866 г.). Образование получил в Московской духовной академии. Кроме магистерской диссертации. "Филарет, митрополит московский, как канонист" (М., 1893), Наумов напечатал. "Теократические и иерократические воззрения Вл. Соловьева и Ф.М. Достоевского перед судом канонического права православной церкви" ("Чтения в обществе любителей духовного просвещения", 1891) и "Правда и милость, как юридические принципы, по воззрениям и практике московск..

Наумов Иван Михайлович

Наумов Иван Михайлович - духовный писатель, протоиерей (1793 - 1879), в молодости нечуждый мистического направления. Напечатал "Душеспасительное христианское размышление".. ..

Дополнительный поиск Наумов Дмитрий Александрович Наумов Дмитрий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наумов Дмитрий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наумов Дмитрий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа